издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разбойник стал убийцей

  • Автор: «Телеинформ»

Уроженец Бурятии, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки из Иркутска, задержан в Улан-Удэ. Об этом сообщил официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Преступление произошло 11 сентября в Свердловском районе Иркутска, в роще близ курорта «Ангара». Неизвестный мужчина напал на двух учениц школы № 71 1995 и 1998 годов рождения. Старшую из них он изнасиловал, а затем ударил ножом. После этого скрылся с места преступления. Крики девочек услышал прохожий, который вызвал «Скорую помощь». Прибывшим врачам не удалось спасти раненую девочку, она скончалась в больнице.

По данному факту сотрудники следственного отдела по Свердловскому району Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство». В поисках преступника была задействована вся милиция Иркутской области, в СМИ была распространена ориентировка, составленная по показаниям

10-летней девочки. В ходе расследования была установлена личность подозреваемого – 27-летнего уроженца Республики Бурятия. Как выяснилось, 28 августа 2009 года он получил условно-досрочное освобождение из колонии, где отбывал наказание за серию разбойных нападений.

Подозреваемого задержали в Улан-Удэ, а затем доставили в Иркутск. По решению суда 20 сентября задержанный был арестован и помещён в следственный изолятор. Сейчас он даёт признательные показания. Кроме того, по ориентировке его опознала ещё одна пострадавшая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры