издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На Синюшиной горе прошёл субботник

  • Автор: Пресс-служба администрации г. Иркутска

Последний в этом году субботник провели иркутские школьные и студенческие экологические отряды мэра. В минувшую пятницу ребята убирались в излюбленном месте отдыха жителей Синюшиной горы – роще в районе стадиона «Рекорд», где прямо из рук можно покормить белочек.

«Эта уборка нужна в первую очередь нам, экологическим отрядам мэра, хотя мы уже и закончили свою работу, – рассказывает Алексей Боровик, руководитель одного из отрядов. – Но если где-то в городе ещё остались неубранные места, то мы выходим на них. Ведь далеко не всё можно убрать за три летних месяца».  

По словам Алексея Боровика, экологический отряд – это не только чистая работа, но и чистое слово. Кроме уборки городских зелёных зон и зон отдыха ребята занимаются пропагандой бережного отношения к экологии города, раздают отдыхающим листовки с просьбой убрать за собой мусор, а «Зелёный патруль» экологических отрядов работает с жителями частного сектора, которые устраивают стихийные свалки на улицах частных предместий. И чем больше таких отрядов, тем больше людей вовлечено в такую работу.

Идея создания экологических отрядов появилась 4 года назад в рамках проекта «Молодёжь – за чистый город». За это время через экологическую школу отрядов мэра прошли многие сотни ребятишек, и в текущем году набор в отряды шёл уже практически на конкурсной основе. С 1 июня по 31 августа в каждом из четырёх административных округов Иркутска работал свой собственный отряд. Дети несколько часов в день занимались уборкой береговых, пляжных и зелёных зон, после чего проводили спортивные и творческие мероприятия. Причём работа юных экологов была не бесплатной, и в месяц школьник или студент зарабатывал порядка четырёх тысяч рублей. Но свой последний субботник ребятишки решили провести абсолютно бесплатно.

«Роща в районе стадиона «Рекорд» входит в список особо охраняемых зелёных зон и городских лесов, – рассказывает заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Наталья Ступина. – В этом году на содержание  и уборку го-родских лесов площадью более шести тысяч гектаров из бюджета города было выделено около трёх с половиной миллионов рублей, а муниципальный контракт на уборку выиграла фирма-подрядчик ООО «Дельта-Строй». Но мы видим: состояние этого излюбленного места отдыха горожан не соответствует требованиям муниципального контракта».

Наталья Ступина подчеркнула, что перед началом субботника руководители фирмы-подрядчика были вызваны экологами для проверки этой территории, но они не явились, хотя ранее уже были оштрафованы на шестнадцать тысяч рублей за нарушения сроков уборки. Поэтому теперь им грозит повторный штраф и возможное включение в чёрный список предприятий, дальнейшее сотрудничество с которыми не желательно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры