издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом ремёсел откроют в 2010 году

Около 30 млн. рублей составляет смета на строительство здания и приобретение необходимого оборудования для Дома ремёсел, который откроется в Иркутске в 2010 году. Как сообщила начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская, сейчас завершаются строительные работы в здании, где разместится Дом ремёсел. Средства на его оснащение – порядка 5–6 млн. рублей – предусмотрены в бюджете Иркутска на следующий год.

Дом ремёсел появился в Иркутске год назад как один из пунктов программы сохранения и возрождения народной культуры. Правда, пока у него нет собственного здания, занятия проходят в нескольких филиалах, расположенных в различных районах города. «В Ново-Ленино мы просто поставили ткацкий станок в одной из комнат, не особо рассчитывая на успех. Сейчас там занимаются 72 женщины», – рассказала Светлана Домбровская.

После открытия здания Дома ремёсел там появится восемь различных мастерских. «Планируется сделать мастерскую по ковке, – рассказала начальник управления культуры администрации Иркутска. – Также будем использовать элементы бурятских прикладных направлений: создание изделий из ворса, конского волоса, шитьё одежды и камусов из меха и элементы работы с серебром». В Доме ремёсел смогут обучаться и дети, и взрослые, там планируется проводить «музейные дни», когда все желающие смогут посмотреть на результаты работы мастеров и задать им интересующие вопросы. Третье направление работы Дома ремёсел – обучение мастеров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры