издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Суд не нашёл вины мэра

Иркутский областной суд оправдал мэра Осинского района Петра Магданова «за отсутствием в его действиях состава преступления». Напомним, органами предварительного следствия чиновник обвинялся в получении взятки в виде выгод имущественного характера – п. 3 ст. 290 УК РФ.

Пётр Магданов был задержан 23 мая 2008 года в Иркутске, когда забирал из автосервиса автомобиль своей сестры. За ремонт иномарки около 60 тысяч рублей заплатили двое индивидуальных предпринимателей, которым глава района пообещал содействие в выделении земельного участка на берегу Братского водохранилища.

Слово своё мэр сдержал: администрацией муниципального образования действительно было издано распоряжение о выделении бизнесменам земли на правах аренды. Не признав своей вины в получении взятки, Пётр Магданов в судебном заседании подтвердил незаконность этого распоряжения. По его словам, в районе давно сложилась практика выделять землю предпринимателям за оказание муниципальному образованию спонсорской помощи. А за ремонт джипа сестры он собирался рассчитываться якобы сам, предприниматели только посоветовали ему, в какой автосервис лучше обратиться.

Суд счёл вину Петра Магданова недоказанной. В ходе судебного следствия выяснилось, что бизнесмены, которые участвовали в незаконной сделке с главой района, не подавали налоговой декларации и фактически не занимались предпринимательской деятельностью. Они действовали в рамках «оперативного эксперимента» – мероприятия, которое позволяет доказать вину подозреваемого с помощью провокации. Подобные мероприятия допускаются законом об оперативно-розыскной деятельности и особенно популярны при доказывании преступлений по продаже наркотиков и взяточничеству. Кем на самом деле являлись «предприниматели», на «спонсорскую помощь» которых рассчитывал мэр, суд устанавливать не стал.

Сторона обвинения в процессе неоднократно обращалась с ходатайствами об истребовании дополнительных материалов для устранения возникших в ходе судебного следствия противоречий. В том числе и противоречий, связанных с личностями людей, обратившихся в прокуратуру с заявлением о взятке. Однако все ходатайства судом были отклонены, как и доказательства взятки, к примеру аудиозапись, на которой мэр обещает новым знакомцам «земельку» не за их красивые глаза. Суд признал доказательства получения должностным лицом выгод имущественного характера недопустимыми из-за процессуальных нарушений в ходе предварительного следствия.   

Государственный обвинитель, настаивая на вине подсудимого в совершении умышленного тяжкого преступления, в прениях просил назначить Петру Магданову наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием его в колонии общего режима. Теперь сторона обвинения собирается обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде РФ.

Это, кстати, уже четвёртый оправдательный вердикт Иркутского областного суда по так называемым спецсубъектам – главам муниципальных образований. Все решения, вынесенные в пользу спецсубъектов, были обжалованы в кассационном порядке прокуратурой. Верховный суд России уже признал необоснованным оправдание бывших мэров Усть-Илимска и Слюдянского района, обвинявшихся в заказных убийствах. Областная прокуратура считает, что у неё есть основания надеяться и на отмену оправдательных приговоров главам Усольского и Осинского районов по коррупционным делам. А пока что Петру Магданову разъяснено его право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием и пребыванием в следственном изоляторе в течение почти восьми месяцев.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры