издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело дойдёт до суда

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

ГУВД по Иркутской области опровергло распространённую некоторыми СМИ информацию о том, что дочь председателя облизбиркома Анна Шавенкова, автомобиль которой 2 декабря 2009 года сбил двух девушек на тротуаре на улице Ленина, проходит по делу как свидетель, а не как обвиняемая. Как сообщил «ФедералПресс» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Иркутской области Александр Попов, Анна Шавенкова проходит по делу обвиняемой по ч. 3 ст. 264 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

«В интернет-СМИ появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности,  была озвучена информация о том, что находившаяся за рулём женщина проходит по делу свидетелем, – говорится в официальном комментарии ГУВД по Иркутской области. – Указанная информация не соответствует действительности.  В настоящее время предполагаемый виновник дорожно-транспортного происшествия находится в статусе подозреваемого».

Уголовное дело сейчас на стадии сбора информации, процессуального закрепления и оценки. По словам начальника следственного отдела по ДТП Главного следственного управления при ГУВД Валентины Кондраковой, уголовное дело расследуется объективно в полном объёме, в дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд. Освобождать обвиняемую от уголовного наказания не планируется, поскольку указанные действия попадают под признаки уголовно наказуемого деяния.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры