издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Третье пришествие

«Миры» могут вернуться на Байкал

В апреле нынешнего года станет известно, состоится ли третья экспедиция глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на Байкале. Об этом «Конкуренту» сообщил источник в Фонде содействия сохранению озера Байкал. Пока сам факт того, что экспедиция будет, ставится под сомнение.

«Сейчас идут подготовительные работы, прорабатывается вопрос целесообразности третьего сезона. После того как стало известно, что судно-носитель «Миров» «Академик Келдыш» находится на ремонте и океаническая экспедиция, вероятнее всего, не состоится, было принято решение рассмотреть вопрос о возращении аппаратов на Байкал», – сообщил источник. Он заявил, что пока не решён вопрос об объёмах финансирования экспедиции, а также о сопутствующих  расходах – на сопровождающий флот, предоставление баржи. «Учёные результатами двух предыдущих сезонов остались довольны, результаты исследуются в Байкальском институте природопользования СО РАН, в Лимнологическом институте СО РАН и ряде других НИИ России».

Учёный секретарь Лимнологического института СО РАН Тамара Земская подтвердила «Конкуренту», что компания «Метрополь» ведёт обсуждение с руководством института целесообразности третьего сезона. «В любом случае, если нам дают возможность ещё один сезон заниматься научной работой, мы отказываться не будем», – заявила она. Однако уточнила, что пока ни сроков, ни планов научно-исследовательских работ не составлялось.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры