издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ветеранское новоселье

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

150 ветеранов в Иркутской области получат новые квартиры до конца месяца. Именно столько участников Великой Отечественной войны заключили договоры с компаниями на долевое участие в строительстве. В качестве оплаты покупатели предъявили свидетельства, выданные им по Указу президента «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Ещё 326 ветеранов с помощью государства приобрели жильё на вторичном рынке. Об этом на видеоконференции, проведённой Министерством регионального развития РФ, сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев.

По словам министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, к началу апреля 33 региона России полностью обеспечили жильём ветеранов. До 1 мая квартиры должны получить ещё 1290 человек. Это те ветераны, которые встали в очередь на жильё до 1 марта 2005 года. 

До недавнего времени участники войны, которые не успели подать документы до 1 марта 2005 года, не имели права на получение квартир. Но в конце прошлого года правительство России внесло поправки в Закон «О ветеранах», которые позволили обеспечить жильём и тех ветеранов, которые не встали на учёт до оговорённого времени. Специально для этих людей федеральный бюджет выделяет дополнительно 34 млрд. рублей. Всего по стране в улучшении жилищных условий нуждаются около 68 тысяч ветеранов. 

«Основную работу мы должны завершить в 2010 году. Тех, кто встанет в очередь в конце 2010 года, мы сможем обеспечить жильём в начале 2011 года. Все предпосылки для реализации этой задачи у нас есть», – отметил Виктор Басаргин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры