издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Война - это тоже жизнь

  • Автор: Вениамин НАРИЦЫН

Россияне, ушедшие из мира сего, никогда не узнают, с каким размахом, торжественно и грандиозно страна встретила нынче День Победы. На празднование были приглашены даже иностранные граждане эпохи Отечественной войны. 65 лет мы чтим и изучаем историю военного подвига нашего народа, 65 лет отцы, братья, сёстры, ветераны войны изо дня в день рассказывают новым поколениям, какой ценой досталась победа над самым коварным врагом человечества – фашизмом. Более двадцати миллионов человеческих жизней отдала страна – люди гибли на фронте, в концлагерях, на морских просторах, в небе. Кровь людская рекой лилась. Позывной «Никто не забыт, ничто не забыто» должен звучать громко и вечно.

Но остаются ещё малоизвестные эпизоды войны, о которых рассказывалось только в узком кругу близких людей, единомышленников. Война – та же жизнь, и не все её участники погибали только от пуль или осколков снарядов, бомб, огнемётов. Бывали случаи, когда смертельный враг вдруг проявлял гуманизм. В день, когда в последний путь провожали участника войны Фёдора Кирилловича Пономаренко, сын его Геннадий поведал семейную тайну. Произошло это на поле боя при освобождении Польши. Молодой офицер Фёдор Пономаренко в бою получил тяжёлое ранение. Передвигаться не мог. К нему с трудом подползли две девушки-санитарки. Бинтами перевязали рану. Неожиданно появились немецкие солдаты. Все трое были взяты в плен. Силой заставили передвигаться и раненого. Их посадили в сарай, приставили часового – полицая. Прошло некоторое время. Немецкий солдат застрелил полицая и растворил ворота, знаками  пояснил задержанным, чтобы они поскорее уходили – рядом был лес. Подумали, провокация, но медлить не стали. Раненый немного отдохнул и мог идти сам. Поступок немца поразил, но рассказывать об этом никому не рискнули. На наше счастье смертельный  враг оказался добрейшей души человеком.

А этот рассказ о том, что случается в жизни редко, о чём хотелось бы забыть, но не забывается. Очевидец события, ныне покойный, – Александр Николаевич Смолин. В 1941 году, когда ещё не успели высохнуть чернила в аттестате зрелости, полученном в Тайшетской средней школе № 14, рассказывал он,  его вызвали повесткой в военкомат. Служил в авиации. Разные бывали с ним случаи. Бывало так – самолёт садится, а лётчик уже мёртв. Или самолёт сел, а пилот не может выбраться из кабины на землю: ранен, потерял сознание. А в тот раз на глазах сослуживцев погиб свой же авиатехник. Что же произошло?

В обязанность молодого техника входило сливать остатки бензина из баков самолётов, чтобы не накапливались осадки. Поэтому в бензобаках всегда было чистое топливо. Зима была морозная… У техника в безопасном месте горел костёр, и он мог периодически погреться. Незаметно, капля за каплей на рукавах и комбинезоне  накапливались следы бензина. Слив собирал в ведро, которое иногда ставил неподалёку от костра.

Выполнив очередную работу, подошёл согреться. И вдруг у него вспыхнул рукав. Старался сбить пламя, не смог. В это  время неподалёку находился один из сослуживцев. Видя такое дело, решил, что в ведре вода, схватил его и скорее к технику. Тот, крича «Брось ведро!»,  кинулся убегать. Товарищ его не понял, видел только, что пламя разгоралось. И когда техник уже не мог бежать, друг облил его…бензином. Вспыхнул огромный факел. Только тогда  «спаситель» понял, почему от него убегал техник. Этот ужас остался в памяти на всю жизнь. А домой сообщили, что погиб, выполняя воинский долг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры