издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С того света

На Байкале инспектор ГИМС спас жизнь 48-летнему мужчине

  • Автор: Ирина ГОГОЛЕВА, пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области

23 июля, в пятницу, Анатолий Антонцев, инспектор Хужирского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России, выполнял свою обычную работу – патрулировал вверенный ему участок озера Байкал. Он как раз оформлял протокол на судовладельца-нарушителя, как вдруг кто-то закричал: «Смотрите, утопленник!». И на самом деле, недалеко от берега течением несло тело человека. Было заметно, что никаких признаков жизни он уже не подавал.

– Мы вытащили тело мужчины на причал, перевернули его вверх ногами, и из него пошла вода. Воды было очень много, наверное, литров пять, – вспоминает Анатолий Антонцев. – Когда вода вышла, я ему начал делать искусственное дыхание, минут пять, наверное, пытался вернуть его к жизни, уже и не надеялся, честно говоря, как вдруг изо рта пошла пена, он начал кашлять. Тут же позвонили в «скорую», но врачи как раз выехали на ДТП с двумя погибшими, поэтому сразу не смогли приехать.

Мужчина тем временем прокашлялся, сделал попытку сесть и что-то сказать. Тут стало понятно, что «счастливчик» и двух слов связать не может. Но не из-за пережитого, а из-за того, что был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Поэтому он оставил свои попытки принять вертикальное положение и снова лёг. Кстати, вода в Байкале мало пригодна для купания даже летом – прогревается чуть больше 10 градусов. Однако заплыв даже в такой ледяной воде всё равно не вернул ясность сознанию «моржа» поневоле, настолько он был пьян. На вопросы, кто он такой и где живёт, мужчина лишь хмурил лоб и пытался махнуть рукой в сторону, откуда он только что приплыл. 

– Тут к нам подбежала женщина, она-то и прояснила ситуацию, – продолжает Анатолий Антонцев. – Она рассказала, что сидели в одной компании на берегу, потом пошли вместе купаться, этот мужчина вдруг решил над ней подшутить, толкнул её на глубину. Женщина выбралась обратно на берег и, ругаясь, ушла. На этом о своём обидчике и забыла. Вспомнила, когда уже услышала шум на берегу. 

От медицинской помощи пострадавший отказался, встать ему помогли подоспевшие товарищи, они же его и увели. В обратном направлении. Видимо, продолжать своё веселье. Только вот повод для праздника теперь был у них уже куда более значительным – «день рождения» своего собрата. Второй по счёту. Спасибо, кстати, никто из них так и не сказал. Но инспектор не в обиде. 

– Главное – жизнь спас, хорошее дело сделал, – говорит Анатолий Антонцев. – Только вот жаль, что нечасто такое бывает – когда удаётся вовремя прийти на помощь человеку. Бывают такие трагедии, особенно когда дети погибают, но уже ничего не поделаешь, поздно. 19 человек в этом году у нас в области утонули, из них трое детей. Вот их бы вернуть. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры