издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это специальная работа, масштабная, дорогая»

  • По материалам: СМИ

Председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в открытии в Красноярске нового корпуса Института нефти и газа. По словам главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, финансирование проекта осуществлялось компанией «Роснефть», Рособразованием, правительством Красноярского края. По данным компании, на строительство «Роснефть» выделила 700 млн. рублей.

Институт нефти и газа готовит специалистов для профессиональной деятельности в научных, конструкторско-технологических и промышленных организациях авиатопливообеспечения, предприятий сервиса и фирменного обслуживания мобильных и стационарных технических средств газо-, нефте-, топливообеспечения, буровых предприятий нефте- и газодобывающей отрасли. В этом году в институт поступили 300 человек, конкурс составил 10 человек на место.

Премьер-министру показали выставку, на стендах которой – история создания института и планы его развития. Новый корпус оснащён современными приборами и оборудованием, в нём 66 лабораторий и кабинетов для практических занятий, 26 лекционных аудиторий и 17 аудиторий для специальных предметов. Владимир Путин заложил в гранитный камень капсулу с посланием студентам будущего. Капсулу распечатают только через полвека.

Институт нефти и газа появился в Красноярске не случайно. Запасы природного сырья в Западной Сибири истощены, сейчас активно осваиваются Восточная Сибирь и Дальний Восток. «Это специальная работа, масштабная, дорогая. Нет инфраструктуры, другая геология, она имеет свою специфику, это одно из самых масштабных и интересных направлений», – заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

В конце экскурсии премьеру продемонстрировали тренажёр по распознаванию и ликвидации аварий на объектах бурения. Тренажёр максимально приближен к буровой установке. По словам показывающего тренажёр студента, навыки, приобретённые им при работе с этим прибором, ощутимо помогли на реальной буровой.

Председатель правительства встретился со студентами. Помимо трудоустройства, стипендии, нехватки общежитий, студентов на встрече с премьер-министром интересовало, что будет с бюджетными местами, если вузы перейдут на автономное существование. Глава правительства успокоил: меньше не станет, а у высшей школы появится возможность заработать. Предстал перед студентами Путин и с другой, романтичной стороны. Оказывается, премьера увлекают звёзды, галактики и тайны нашей планеты.

«Чёрные дыры» собирают материю, потом накапливаются, потом опять взрыв. Я спросил, откуда это всё берётся, а мне сказали, что это не к нам, это уже к другим специалистам», – поведал председатель правительства РФ Владимир Путин. «Вселенная – это, конечно, такая глобальная вещь, и когда начинаешь об этом думать, крышу сносит совсем», – цитирует Владимира Путина «Коммерсантъ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры