издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Табачный запрет

Город запускает «антиникотиновую» программу

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Курение каждые шесть секунд убивает одного жителя Земли. И тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака, при этом средний возраст начинающего курильщика по всему миру – 12-13 лет, а в некоторых странах он составляет девять лет. ВОЗ утверждает, что в России курят более трёх миллионов подростков, несмотря на законодательный запрет на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Добиться от работников торговли соблюдения закона – одна из главных целей «Программы предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним». Эта программа будет реализована в Иркутске совместными усилиями Общественного совета по проблеме подросткового курения (г. Санкт-Петербург) и администрации города.

«Отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них недоступны, готовы 45% курящих подростков. Таковы результаты исследования, проведённого Агентством социальной информации в российских регионах», – утверждает директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. Подростковое курение становится предпосылкой к развитию более опасных привычек, поэтому может считаться фундаментальной проблемой укрепления здоровья молодёжи и нации в целом. 

Программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним реализуется советом с 2000 года в крупнейших городах России от Калининграда до Хабаровска при поддержке органов региональной власти и уже имеет позитивные результаты. Она ориентирована прежде всего на то, чтобы убедить продавцов и владельцев торговых точек в необходимости ответственного подхода к продаже табачных изделий и выполнения Закона РФ «Об ограничении курения табака», четвёртая статья которого запрещает продажу сигарет несовершеннолетним.

Согласно социологическому исследованию Иркутского центра независимых социальных исследований и образования, в городе 90% продавцов при продаже табачных изделий даже не интересуются возрастом покупателя, а 84% подростков свободно покупают сигареты в точках розничной торговли. Продавцы утверждают, что, во-первых, определить возраст покупателя бывает очень трудно,  а во-вторых, подростки прибегают к помощи взрослых или старших товарищей при покупке табачных изделий. 9% взрослых иркутян покупают детям сигареты. Также продавцы признаются, что просто боятся конфликта и агрессии со стороны подростка. 

Реализация программы в Иркутске началась с обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. На этих мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности и рост личной ответ-ственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета, продавцы отработают методики, подготовленные опытными психологами. Их научат, как вежливо вести диалог с несовершеннолетним покупателем и спокойно отказать подростку в продаже табачных изделий, когда он пытается вызвать сочувствие, сочиняя истории, как его попросили купить сигарет родители, соседи… И как вести себя в тех случаях, когда подросток настроен агрессивно. 

[Title=»Справка:» Wigth=»80%»]
– В России на сегодняшний день постоянно курят 65% мужчин и более 30% женщин.
– По количеству курящих мужчин наша страна занимает 1-е место в мире. По количеству курящих женщин – 16-е.
– В России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.
– В России среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет курящих юношей – 40%, девушек – 7%.
– В табачном дыму более 4 тысяч химических соединений, из них 43 являются признанными канцерогенами.
– Число курильщиков среди слоёв населения с низким уровнем образования составляет 65–84%, а число курильщиков среди людей с высшим образованием или с учёной степенью – 10–22%.
– У курящих женщин в два или три раза чаще рождаются недоношенные дети. 

Предприятия торговли города получат брошюры, в которых содержится информация о Законе РФ «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам моложе 18 лет. Шесть торговых сетей и 11 частных предприятий Иркутска дали согласие участвовать в этой программе. Максим Караулов, директор сети «Всё будет О’кей!», отметил, что борьба с курением – задача общенациональная и важно, чтобы продавцы проявили свою гражданскую позицию, а что касается руководства предприятия, он пояснил: «Мы никак не стимулируем продавцов для продажи табачных изделий. И напоминаем, что сотрудники должны соблюдать закон, ведь чем больше торговая сеть, тем больше к ней приковано внимания, а значит – проверок».

«Необходима активизация общественного интереса к проблеме, чтобы общество осуждало и не допускало незаконных продаж табачных изделий, – считает начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу Иркутску Анастасия Тарновская. – Если мы не изменим мышление граждан, проблему не решить. Это вопросы морали и нравственности: взрослые должны понимать, что они реализуют товар, который губит здоровье детей».

Генеральный директор компании «Дело-табак» Татьяна Рябко, как иркутянка и мать двоих детей, пообещала, что торговые сети сделают всё, что от них зависит, чтобы пресечь доступ тинейджеров к табачным изделиям. И добавила, что в компании «Дело-табак» подростков вообще не рассматривают как покупателей. 

«Курение детей и подростков приобретает в России масштабы серьёзной национальной проблемы. Соблюдая закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним, вы не просто выполните свой долг перед обществом, но и внесёте свой вклад в сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения. Будьте ответственны и не допускайте продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков», – с таким призывом к торговым работникам обратился в своём открытом письме заместитель мэра Иркутска – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком Александр Третьяков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры