издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Кока-кола» утекла с берега Байкала

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

История с открытием производства «Бонаквы» в Байкальске неожиданно получила продолжение. В номере от 16 сентября 2010 года «Конкурент» сообщал, что иркутская компания ООО «Балтбир» совместно с «Coca-Cola HBC Eurasia» запускают на берегу Байкала производство безалкогольных напитков, в частности, воды под брендом «Бонаква». Это стало новостью и для самой «Кока-колы». В красноярском представительстве «Coca-Cola HBC Eurasia» поспешили заявить, что компания «не планировала и не планирует использовать дополнительные производственные мощности предприятий Сибири и Дальнего Востока». А по байкальским «самовыдвиженцам» в представительстве пообещали «провести служебное расследование».

О планах по производству «Бонаквы» в Байкальске ранее заявил журналистам управляющий ООО «Балтбир» Александр Ахметов на брифинге 11 сентября. Он сообщил, что строительство производства безалкогольных напитков в Байкальске завершится в декабре 2010 года. Его мощность составит 42 тысячи бутылок в час. Наряду с собственной сладкой газировкой «Балтбир», как утверждал Ахметов,  собирается выпускать воду под известной маркой «Бонаква». «В Байкальск приезжали представители «Кока-колы», они оценили площадку и предложили нам заняться боттлингом  (производство и сбыт напитков «Кока-колы» через партнёров по франчайзингу. – «Конкурент») «Бонаквы» на основе нашей артезианской воды»,– заявлял Ахметов.

Однако озвученная им информация не подтвердилась.  В краснояр-ском филиале «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» «Конкуренту» сообщили, что «компания не использует и не планирует использовать дополнительные производственные мощности предприятий Сибири и Дальнего Востока». «У нас достаточно производственных ресурсов», – заверили в пресс-службе компании и пообещали «провести служебное расследование» по факту появления самоназванных партнёров компании. В ответ управляющий «Балтбира» Александр Ахметов  заявил, что речь шла о предварительных договорённостях и официальных подтверждений того, будто «Кока-кола» ещё вернётся к рассмотрению площадки на Байкале, пока не существует.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры