издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будет продаваться асфальт»

350 рублей квадратный метр

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Именные бордюры и тротуарная плитка с инициалами, авторские канализационные люки и 200 скамеек по эксклюзивным макетам должен получить Иркутск в подарок к моменту празднования своего 350-летия, которое состоится в сентябре 2011 года. А ещё – новую библиотеку, спортивный комплекс с искусственным льдом, исторический 130-й квартал, обновлённые дороги и набережную, пару отреставрированных церквей, несколько восстановленных исторических памятников и кое-что ещё. Впрочем, многие депутаты областного парламента всё же засомневались, успеют ли власти и бизнес всё закончить к юбилею города. И напомнили, что до празднования 350-летия Иркутска осталось меньше года.

Мегаплан

Тему подготовки к 350-летию на прошлой неделе обсуждали трижды. В минувшую среду ей больше часа было посвящено на сессии Законодательного Собрания в рамках депутатского часа, который из-за интереса к теме со стороны парламентариев и большого количества вопросов растянулся почти на полтора. В четверг про подготовку города к юбилею говорили на закрытом совещании регионального правительства. А в пятницу в мэрии состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 350-летию Иркутска. 

Тогда же неоднократно прозвучало, что чем меньше времени остаётся до празднования юбилея города, тем выше градус напряжения. При этом по нескольким объектам, которые планируется построить к юбилею, в ближайшие дни только пройдут аукционы по выбору подрядчиков. Ещё по нескольким сооружениям до конца года должна быть подготовлена проектно-сметная документация, а также должны завершиться все процедуры согласования и госэкспертизы.

Как заявил во время депутатского часа заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, основное внимание сегодня направлено на вновь возводимые объекты.

Среди них – научная библиотека Молчанова-Сибирского, Ледовый дворец, детский сад в микрорайоне Ново-Ленино, берегоукрепление набережной на участке от старого Ангарского моста до реки Ушаковки и восстановление Московских триумфальных ворот на историческом месте. По данным регионального правительства, приблизительные затраты на возведение только этих объектов составляют около 3 млрд. рублей. И это за исключением средств муниципального бюджета и частных инвесторов.

И построить новые

Впрочем, сегодня работы по большинству из них всё ещё находятся в самом начале. Так, по библиотеке и Ледовому дворцу, а также реконструкции набережной к середине октября должны только определиться подрядные организации. Пока начато лишь строительство детского сада: по словам Николая Хиценко, сейчас на площадке в микрорайоне Ново-Ленино идёт закладка фундамента.

Помимо новых строек, запланирована также реконструкция целого ряда объектов, которая обойдётся бюджетам разных уровней в несколько сотен миллионов рублей. В частности, речь идёт о реконструкции Спасской и Крестовоздвиженской церквей. Также будут обновлено здание музыкального театра имени Загурского, закончена реконструкция дома-музея декабриста Трубецкого и построен бассейн во дворце спорта «Юность».

Тем временем сроки завершения работ по большинству объектов поджимают. Хотя власти обещают, что всё-таки успеют сделать всё или почти всё к сентябрю следующего года. То, что не успеют доделать, буду заканчивать после праздничных мероприятий. «С 350-летием жизнь в городе Иркутске не заканчивается», – объясняет позицию областного правительства Николай Хиценко. Причём по его словам, уже сегодня понятно, что, скорее всего, строители не успеют уложиться в сроки по сдаче двух крупных объектов – библиотеки Молчанова-Сибирского и Ледового дворца. «Скорее всего, к сентябрю мы закончим по ним только все строительно-монтажные работы. Техническое оснащение будет проводиться потом», – уверил зампред правительства.

В городе планируют построить новые тротуарыи дороги

Из числа зданий, строительство которых осуществляется не за бюджетные деньги, к юбилею должно появиться здание Сбербанка РФ. Также, скорее всего, будет готов к этому сроку и отель Marriott, который строится по улице Чкалова. А вот здание арбитражного суда, расположенное напротив отеля, вероятнее всего, к празднованию 350-летия закончено не будет.

Миллиард в асфальт

Будут вплоть до следующего года продолжаться масштабные ремонтные работы и на дорогах города. Если в этом году финансирование по их рекон-струкции составило 566 млн. рублей, то в следующем году на эти цели дополнительно из федерального бюджета будет направлен 1 млрд. рублей. При этом, как сказал мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, основной объём работ, особенно по центральным улицам города, планируется завершить в этом году. «Объём достаточно большой. Отложить мы планируем только улицу Дзержинского. И то по той причине, что в этот строительный сезон планируется отремонтировать улицу Тимирязева. И если сейчас закрыть их обе, то в центре города случится транспортный коллапс», – объяснил мэр. На следующий же год основные дорожные работы должны переместиться на периферию: власти обещают, что на ремонт внутриквартальных территорий. «На эти цели мы планируем направить от 200 до 300 миллионов рублей. Такого в истории Иркутска ещё не было», – подчеркнул Кондрашов.

В мэрии намерены привлечь к участию в подготовке города к юбилею и коммерческие организации, и простых граждан. Так, в этом году хозяйствующим субъектам уже роздано и выполняется ими около 50 почётных поручений по ремонту фасадов зданий и прилегающих территорий. Ещё 78 аналогичных поручений перенесено на следующий год.

Отреставрировать старые «деревяшки»

Привлекать граждан к подготовке к юбилею Иркутска власти города намерены и вовсе оригинальными способами.

– Будет продаваться асфальт, – привёл один из примеров Виктор Кондрашов. – Каждый квадратный метр будет стоить 350 рублей. Эта цифра тоже привязана к юбилею. Каждый житель Иркутска, решивший купить кусок асфальта на бульваре Гагарина, который сейчас начинают реконструировать, получит сертификат с координатами своего квадратного метра и по GPS-навигации всегда сможет его найти.

Таким же образом смогут увековечить своё имя иркутяне и при реконструкции городских  тротуаров: там предусмотрены плитка и бордюрный камень с инициалами дарителей. Кроме того, будут объявлены конкурсы детских рисунков и авторских скамеек. Результаты первого планируется воплотить в форме облицовочной плитки, которая будет украшать здания Иркутска. А 200 именных скамеек планируется выставить на бульваре Гагарина. «Свою скамейку может сделать каждый желающий. Если позволяют средства, это может быть не только идея и дизайн, но полностью собственное воплощение проекта. Первая премия – автомобиль», – раскрыл детали конкурса мэр.

Есть похожая идея и для бизнесменов. Им власти города предлагают по пути праздничного шествия обновить канализационные и водопроводные люки. И, по словам Кондрашова, уже есть около 30 желающих иметь в городе свой именной люк. «Эти идеи легко подхватываются, все готовы их финансировать», – подчеркнул он. Такую же поддержку должны найти ещё два проекта. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири обещает взять на себя обязательства профинансировать строительство памятника первопроходцам в Иркутске. Собрать средства необходимо и на памятник жёнам декабристов, который должен появиться на территории сквера у дома-музея декабристов Волконских. При этом, как стало известно на пятничном совещании оргкомитета по подготовке к юбилею, также обсуждается возможность установки в городе и другого памятника жёнам декабристов, автором которого является известный архитектор Зураб Церетели. Однако переговоры на этот счёт пока идут.

«Это кусок города»

Поддержал местный бизнес и самый масштабный проект, осуществляемый в рамках подготовки к юбилею, – 130-й квартал. По словам руководителя фонда «Иркутская слобода», курирующего его реализацию, Юрия Перелыгина, в основном это крепкие средние бизнесмены области и города. Участие федеральных структур в проекте, по информации руководителя фонда, составит около 20%. «Мы планируем, что всего у нас будет около 30 инвестиционных соглашений: 17 из них уже заключены, ещё 10  находятся в работе», – пояснил он.

Примерно через неделю на территории 130-квартала должны начаться работы на центральном ядре. В очереди на расселение сейчас стоит более 12 объектов, жильцы ещё 17 объектов уже переселены. Работы по инженерному обеспечению территории закончены на сегодня на 80%. «Мы обеспечили себя электроэнергией, у нас проложен коллектор. Так что инженерно квартал готов. Хотя мне ещё в январе этого года все высказывали, что это почти не возможно. Оказалось – возможно», – сказал Юрий Перелыгин.

Основная часть работ по деревянному строительству, по его словам, будет закончена на территории квартала уже этой зимой. Благоустройство и собственно подготовка к празднику начнутся с мая следующего года. В зависимости от того, какой из объектов будет готов раньше. Впрочем, завершить и сдать «под ключ» весь проект в фонде не обещают.

– Это не мост, – объяснил Юрий Перелыгин. – Здесь нельзя перерезать ленточку и ждать, чтобы всё зажило и запустилось. У нас 56 объектов – это кусок города. И в городе всё происходит одномоментно. Но я точно верю, что к сентябрю несколько объектов уже начнут работать и там будет бизнес. Что-то будет готово ровно в той степени, чтобы кто-то зашёл и сделал всю наладку, отделку, завёз оборудование. Что-то ещё, наверное, будет строиться. Но то, что нам не будет стыдно принять гостей в сентябре, это абсолютно точно. Одно из событий празднования 350-летия Иркутска обязательно пройдёт в 130 квартале.

Развеивать сомнения вокруг возможности реализации планов по подготовке Иркутска к юбилею пришлось и Николаю Хиценко. «Думаю, в будущем сентябре мы будем наблюдать все эти объекты», – ответил он на реплику депутата областного парламента Юрия Фалейчика, который сказал, что, несмотря на крайне сжатые сроки, напряжения в городе не чувствуется. Кроме того, Хиценко заметил, что подготовка к юбилею началась давно. И напомнил о реконструкции улиц Байкальской, Лермонтова, Ширямова и других сооружений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры