издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьные автобусы для глубинки

Вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил 26 ключей от новых школьных автобусов, приобретённых за счёт областного бюджета. Ключи и сертификаты на автобусы получили руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ. Также в церемонии приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина и министр образования Виктор Басюк.

Областной инвестиционный проект «Школьный автобус» реализуется на территории Иркутской области в течение десяти лет. За это время в сельские школы было направлено  248  автобусов, из них 140 единиц транспорта приобретено на средства областного бюджета на сумму более 62 млн. рублей.

В рамках реализации программы в 2010 году новые школьные автобусы будут направлены в общеобразовательные учреждения 12  муниципальных образований. Значительно обновят и пополнят парк собственного автотранспорта школы Нижнеудинского и Тайшет-ского районов. В каждую территорию уйдёт по пять машин. Школы Качугского района получили сертификаты на три новых автобуса. 

По мнению Дмитрия Мезенцева, программа обеспечения учреждений транспортом создаёт условия для развития сельских школ области, формирования единого образовательного пространства, получения детьми качественного образования независимо от места проживания. У школьников появилась возможность принимать участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях своего района и области. 

– Благодаря созданию парка школьных автобусов, а также его обновлению стало реальным безопасно и с комфортом доставлять девять тысяч школьников, проживающих в отдалённых малонаселённых пунктах Приангарья, до места учёбы, – подчеркнул губернатор.

В Иркутской области 336 школ осуществляют ежедневную организованную доставку к месту обучения 14,5  тысячи школьников из 771 населённого пункта. На настоящий момент 321 общеобразовательное учреждение  (95,5% от числа школ, осуществляющих организованный подвоз детей) имеет собственный транспорт. Всего в их распоряжении 372 автобуса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры