издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тропами знаний

В мэрии прошёл торжественный приём в честь лучших педагогов

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Со словами признания и благодарности от имени мэра Иркутска Виктора Кондрашова, от себя, учеников и родителей к учителям вчера на торжественном приёме обратилась заместитель мэра по социальной политике и культуре Валентина Вобликова. «Примите нашу благодарность за ваш ежедневный кропотливый труд, за то, что вы ведёте наших детей тропами знаний, – сказала Валентина Вобликова. – В наше непростое время желаю вам стойкости, честности и творческих успехов».

Вся жизнь Нелли Александровны Беловой связана с иркутской школой № 1. В неё она пришла первоклашкой, а после окончания школы начала там свою трудовую деятельность учителем начальных классов. Трудовой стаж заслуженного учителя России составляет 53 года. «Сейчас мы живём «красиво», – говорит Нелли Александровна, – у нас в классе всего 30 ребятишек. А раньше было не меньше 45, в журнал приходилось приклеивать листок бумаги, потому что строк для фамилий не хватало». 

Нелли Александровна с сожалением говорит о том, что большая часть нынешних педагогов, начинающих свой трудовой путь, уходит уже после первой зарплаты. А ведь главное в жизни любого человека – найти своё место, чтобы работа приносила радость. Нелли Александровна тоже пришла на торжественный приём мэра, посвящённый Дню учителя, поздравить своих коллег. 

На встречу были приглашены лучшие педагоги города Иркутска, имеющие почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», награждённые орденами «Знак Почёта», Трудовой Славы, «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», а также победители национального проекта «Образование», конкурсов «Признание», «Родительская благодарность» и лауреаты премии губернатора Иркутской области. 

Почётной грамотой мэра за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения среди других педагогов была награждена Светлана Владимировна Медведева, учитель истории иркутской школы № 44. По её мнению, история – самый интересный, многоплановый школьный предмет, но в то же время самый субъективный. Дело в том, что, например, события, происходившие в нашей стране буквально 10–20 лет назад, учёные оценивают по-разному. Её задача как педагога – познакомить учеников со всеми точками зрения, чтобы они могли определиться, дать свою оценку. 

Светлана Владимировна считает, что именно её предмет учит любить Родину. К слову сказать, одна из её учениц, Светлана Гущина, единственная выпускница, получившая 100 баллов на ЕГЭ по истории, сейчас стала студенткой юридического института ИГУ. Светлана Медведева очень любит свой предмет и считает, что учитель должен быть интересен своим ученикам, должен быть личностью. И говорит: просто замечательно, что этот год был объявлен Годом учителя, он помог не только увидеть проблемы, но и оценить достоинства наших педагогов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры