издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Берега уберегут от реки

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

На реке Олхе в Шелеховском районе укрепят берега и углубят дно, чтобы предотвратить затопления во время паводков в одноимённом селе, сообщает пресс-служба регионального правительства. Мероприятия «некапитального характера» должны завершиться к началу ноября 2012 года.

В селе Олха начали реализовывать водоохранные мероприятия по расчистке, дноуглубительным и берегоукрепительным работам на реке, горный характер которой доставляет немало хлопот жителям окрестных поселений во время весеннего паводка. 

В 2001 году в результате паводка в зону затопления в селе попали 163 деревянных дома, пострадали 239 человек. В настоящее время в Олхе 1463 жителя, 1400 из них попадают в зону «негативного воздействия». 

Чтобы обезопасить людей и их имущество, планируется выполнить расчистку русла, дноуглубительные и берегоукрепительные работы на участке протяжённостью 6,888 км. Это позволит предотвратить наносимый территории ущерб в размере 300 млн. рублей.

Ход работ обсуждали во вторник в правительстве на совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой. В заседании приняли участие представители администрации села, подрядной организации, предприятий, ведущих авторский надзор за реализацией проекта.

Дноуглубительные и берегоукрепительные работы проводятся на средства федерального бюджета. Общая стоимость проекта, рассчитанного на 2010–2012 годы, – 86 млн. рублей, в этом году будет освоено 18 млн. Работы ведутся по графику, уже расчищено 1,5 км дна реки, в настоящее время производится отработка русла до проектных отметок, вывозка грунта. Задействовано 11 единиц техники. На совещании администрации села Олха рекомендовано более активно проводить работу по разъяснению целей и задач проекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры