издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без изменений штатного режима

  • Автор: Надежда КОЛОДКИНА

Сотрудниками ОВД Осинского района был задержан телефонный террорист, сообщивший в МЧС по Иркутской области о планируемом террористическом акте на Иркутской ГЭС. Как рассказали в пресс-службе УВД по Иркутску, подозреваемого в причастности к уголовному преступлению задержали по горячим следам. В настоящее время сотрудниками милиции проводятся следственные действия, а горе-террорист до предъявления ему обвинения находится в камере предварительного заключения. 

Напомним, 10 октября неизвестный мужчина в телефонном звонке в МЧС заявил, что грузовой автомобиль, начинённый взрывчаткой, двигается в сторону ГЭС. Тревожная информация стала поводом для немедленного реагирования всех спецслужб. В течение четверти часа на Иркутскую ГЭС прибыли директор и главный инженер гидроэлектростанции, руководители дирекции по безопасности и режиму ОАО «Иркутскэнерго», ответственный по ГУВД Иркутской области, руководители УВД города Иркутска, оперативно-следственная группа, расчёт ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго». 

Силами задействованной милиции были произведены оцепление и осмотр прилегающей территории ГЭС. Семь экипажей отдельного батальона патрульно-постовой службы (ОБПСМ), пять экипажей ГИБДД и три экипажа управления внутренних дел (УВО) тщательно обследовали близлежащую местность, однако взрывных устройств не обнаружили. Большегрузный транспорт подвергался осмотру не только в непосредственной близости от режимного объекта, но и на въезде в областной центр. Через два часа из дежурной части по УВД города Иркутска поступила информация об отбое тревоги.

По словам директора Иркутской ГЭС Сергея Усова, такой инцидент на гидростанции произошёл впервые. «Это была вечерняя вахта, на станции присутствовали только оперативный персонал и сотрудники, охраняющие объект, – рассказывает о том вечере Сергей Викторович. – Работа ГЭС продолжалась в штатном режиме, никаких изменений в связи с инцидентом не произошло. После всех проведённых мероприятий оцепление было снято». 

Тем временем в ходе проведённых мероприятий была установлена личность заявившего о ложном теракте, им оказался житель посёлка Русские Янгуты Осинского района. Злоумышленник был задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальное наказание, которое в ней предусмотрено, – лишение свободы на срок до трёх лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры