издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цены на финише

Стоимость жилья в Иркутске возвращается к докризисным значениям

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Доступные ипотечные кредиты и жилищные сертификаты подогревают иркутский рынок недвижимости. Цифры говорят сами за себя: если до кризиса средняя двухкомнатная квартира стоила 2,7 млн. рублей, в кризис – 1,8, то сейчас цена на неё составляет 2,1 млн. рублей. Риелторы уверены, что и это не предел. При этом дефицит вновь возводимого жилья на рынке, который грозит возникнуть в 2011 году, может спровоцировать новый виток цен. Компенсировать его может увеличение предложения по малоэтажным многоквартирным домам.

Средние цены на квартиры в Иркутске по-прежнему существенно ниже докризисных значений начала 2008 года. По данным экспертов портала Realty.Irk, стоимость квадратного метра на вторичном рынке сегодня не дотягивает до них примерно на 30%. Минимальный отрыв в Киров-

ском районе: там цены на 17% ниже докризисных. Не меньше снизилась стоимость жилья и на первичном рынке: там средние цены ниже на 20-25%. Меньше всего они просели в том же Кировском районе – на 13%.

Президент Иркутской областной гильдии риелторов Александр Гоцкин тем временем уверен, что средняя стоимость индикатором рынка не является. «Это необъективный критерий, так как он не учитывает качественные характеристики продаваемого жилья, его месторасположение и другие параметры», – пояснил он. По его словам, сегодня даже по квартирам с одинаковыми характеристиками цены могут отличаться существенно – от сотни тысяч до полумиллиона рублей.

Если судить по реально совершаемым сделкам на рынке, то почти достигли докризисного уровня цены на 1-комнатные квартиры. 

– К примеру, стандартная 1-комнатная квартира в Октябрьском районе до кризиса стоила 1,7-1,8 млн. рублей, – рассказывает Александр Гоцкин. – В начале этого года такие же квартиры продавались по 1,4-1,5 млн. рублей. А на прошлой неделе такой объект ушёл по цене 1,6 млн. рублей.

Похожая ситуация складывается с 2-комнатными квартирами. Есть увеличение продаж и по объектам больших площадей. Но наиболее ликвидными по-прежнему остаются квартиры стоимостью 1,5-2 млн. рублей. «На них проще получить ипотеку, на которую приходится сейчас от 50 до 70% сделок, а также купить с помощью жилищного сертификата», – объясняет закономерность Гоцкин.

Увеличение спроса эксперты прогнозируют и в новом для иркутского рынка сегменте – малоэтажных многоквартирных домов. «Это жильё эконом-класса, цена квадратного метра в котором начинается от 25 тыс. рублей. Для сравнения: средняя стоимость квартир в многоэтажных домах по городу – от 39 тыс. рублей, то есть больше почти в полтора раза», – констатировали эксперты. Сегодня вблизи Иркутска реализуется сразу несколько таких проектов.

Дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости иркутские риелторы связывают с двумя основными обстоятельствами: прекращением государственного финансирования, которое идёт по программам жилищных сертификатов, а также сокращением предложения вновь возводимого жилья. Сегодня в Иркутске в разных стадиях строительства находится около 60 проектов жилых комплексов. В прошлом году свежих проектов на рынке были единицы – один или два. В этом году начато строительство восьми новых комплексов. Впрочем, эксперты не уверены, что они смогут удовлетворить растущий спрос на недвижимость. Срок их ввода в эксплуатацию – не ранее 2012 года. «А вот в следующем году по предложениям квартир в новых жилых комплексах будет провал», – считают риэлторы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры