издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый бассейн построят за год

  • Автор: Ксения ГУСАРЬ, для «Восточно-Сибирской правды»

Чтобы подсчитать количество бассейнов в полумиллионном Иркутске, хватит пальцев одной руки. Поэтому строительство нового, модульного бассейна, которое началось рядом со старой чашей бассейна «Юность», вызвало у горожан позитивные эмоции. Власти, кстати, заявляли о намерении возвести подобные сооружения в каждом районе столицы Приангарья. Строители утверждают, что бассейн общей площадью 3435 кв. метров и общей стоимостью 180 миллионов рублей (за счёт средств городского и федерального бюджетов) будет сдан в эксплуатацию уже в октябре следующего года.

Сейчас работы идут по подготовке котлована, до конца этого года строители планируют заложить фундамент. Тем более что, по словам начальника отдела капитального строительства УКС Иркутска Сергея Никитина, новые технологии позволяют это сделать без ущерба качеству работ. И уже в декабре иркутяне смогут увидеть спортивное сооружение в черновом варианте.

Плюсы модульных бассейнов в том, что они дают возможность строить спортивные сооружения любых размеров и конфигурации с возможностью их изменения в будущем, в том числе – с добавлением новых компонентов или аксессуаров. Кроме того, они могут быть использованы повторно на разных строительных площадках или быть пристроены к любому зданию. При строительстве модульных бассейнов нет необходимости в проведении грязных строительных работ, таких как кирпичная кладка, облицовка плиткой и т.д.

Новый бассейн будет состоять из двух блоков. В первом разместится сама чаша размером 25х16 метров и глубиной от 1,28 до 2,28 метра. Чаша предполагает шесть плавательных дорожек шириной по 2,5 метра. Здесь же будут расположены гигиенические помещения и раздевалки для занимающихся и тренеров, зал «сухого плавания» для тех, кто только учится держаться на воде. Также в первом блоке будут технические помещения для обслуживания бассейна и трибуны, рассчитанные на 130 зрителей. Пропускная способность бассейна – от 32 до 64 человек в смену, в зависимости от вида занятий.

Во втором блоке будут располагаться вспомогательные помещения. Это вестибюль, гардеробная, холлы для ожидания, буфет, кабинеты администрации, тренажёрные залы. 

Строители рассказывают, что при строительстве будут использованы новые материалы. А  в качестве украшения задуманы авторские витражи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры