издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Камень-символ оставят в покое

Строительство гостиницы на месте гибели Вампилова будет прекращено

Власти Иркутского района обещают уже на следующей неделе расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором стоит камень-памятник, установленный напротив места гибели драматурга Александра Вампилова. На этом месте планировалось строительство гостиницы. Право аренды на землю получило ООО «Шинихта». Но планам компании решили противостоять представители областного фонда Вампилова и Театра юного зрителя, носящего имя драматурга.

Камень-символ в память Александра Вампилова был установлен на въезде в посёлок Листвянка по инициативе работников ТЮЗа 17 августа 1992 года. Агентство «Телеинформ» подсчитало: территорию около памятника уже дважды хотели застроить. Первая попытка была в конце девяностых годов, вторая – в 2006 году, сейчас уже третья.

В четверг заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского района Александр Парыгин заверил журналистов в том, что муниципалитет отменит договор аренды и строительство гостиницы будет прекращено. Намерение это подкрепляется результатами проверки, которую администрация Иркутского района проводила на предмет соблюдения условий договора и норм градостроительного законодательства. «А для того чтобы и в дальнейшем защитить установленный в Листвянке камень-символ, место гибели драматурга надо зарегистрировать как памятник. Мы предлагаем вам написать заявление с просьбой узаконить, то есть зарегистрировать территорию, на которой установлен памятник. Тогда можно будет установить границы памятника как охраняемой зоны», – цитирует Парыгина «Телеинформ». 

Директор Иркутского ТЮЗа Виктор Токарев и зампред областного фонда Вампилова Галина Солуянова в октябре выступили против строительства гостиницы на территории камня-символа. Они обратились к и.о. главы Листвянского муниципального образования Татьяне Горбачевской с просьбой «разобраться в происходящем и не допустить строительства вблизи святого для жителей всего Прибайкалья места». В своём ответе Татьяна Горбачевская отметила, что «ООО «Шинихта» собирается построить на участке гостиницу на 14 номеров и двухэтажное кафе на 40 мест. Земля предоставлена по договору аренды собственником земельного участка – Иркутским МО. Никаких ограничений на эксплуатацию и пользование участком не выявлено. Строительство не ведётся, разрешение на строительство не получено».

Представители ТЮЗа и фонда утверждают, что место под предполагаемую застройку уже огорожено. Недалеко от этого забора стоят водозаборная и метеорологическая станции. «Согласно ГОСТу, ближе чем на 100 метров от станции строиться ничего не должно. Сотрудники метеостанции говорят, что ограждение уже мешает выполнять некоторые работы. А что будет, если построят двухэтажное здание?», – недоумевала Галина Солуянова в разговоре с журналистами. 

Вопрос оказался риторическим. Потому что уже даже нашёлся предприниматель, который собирается взять на себя финансирование документации при оформлении земли под памятником. Им оказался один из учредителей фонда Вампилова Александр Костин. Он же предложил совету руководителей Листвянки взять шефство над памятником. В свою очередь, Александр Парыгин сообщил «Иркутскому репортёру», что договор аренды с ООО «Шинихта» будет расторгнут 

мэрией района в одностороннем порядке уже на следующей неделе. Наш собеседник отметил, что решение скорее носит политический характер и обусловлен реакцией общественности. По его мнению, в этом вопросе обойдётся без судебных разбирательств: потенциальный застройщик пока потратился только на забор.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры