издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В юбилей шагаем вместе»

Иркутск готовится к 350-летию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

«Самое главное, чтобы все мероприятия по празднованию 350-летия Иркутска не проходили формально. Хотелось бы, чтобы они оставили память в сердцах иркутян. С 1 декабря начнёт работать постоянно действующий сайт, на котором будет представлена вся информация о ходе подготовки праздника. Мы будем принимать любые предложения иркутян. Если у кого-то возникнет интересная идея (мы ведь не можем всего предусмотреть!), готовы её рассмотреть и включить в план праздничных мероприятий», – говорит руководитель дирекции по организации и проведению празднования юбилея города Игорь Борисов.

В пятницу, 26 ноября, в музее истории Иркутска общественности и журналистам были представлены план работы выставки-презентации «В юбилей шагаем вместе…» и  основные юбилейные мероприятия, конкурсы и проекты. «Это будет чудо, поверьте мне!» – так оценила праздничные мероприятия начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская. 

Подготовка к юбилею проходит в три этапа. Первый этап «Тебе, Иркутск!» уже стартовал в начале ноября и продлится до июня следующего года. Предстоит выполнить большой объём и перечень работ: за это время город должен преобразиться, стать уютнее, чище, красивее.

В июне начнётся второй этап – «В кругу друзей встречаем юбилей», он будет продолжаться до сентября. Его откроет грандиозное карнавальное шоу. Организаторы утверждают, что карнавал будет ещё эффектнее, чем прошедший в этом году. Иркутск для этого  даже вступил в Ассоциацию фестивальных городов Европы. Планируется, что в это время пройдут мероприятия во всех районах города. Целую неделю будут проходить фестивали, выставки, концерты во дворах и на концертных площадках: из бюджета города на эти цели выделено по 500 тысяч рублей каждому району.  

Апофеозом третьего этапа празднования юбилея Иркутска – «Виват Иркутск!» – станут три сентябрьских дня. В это время ожидается приезд большого количества гостей. Представители городов-побратимов Иркутска приедут с подарками. Планируется, что Шэньян привезёт китайский цирк.

Также откроются памятники жёнам декабристов и основателям города, музей чая, Дом Мацуева, в котором расположится штаб фестиваля «Звёзды на Байкале». Уже подписаны документы на съёмки в Иркутске передачи «Играй, гармонь». Праздник завершится  водносветопиротехническим шоу и дискотекой для молодёжи «Open air». 

«Я не смогу раскрыть все секреты праздника, – говорит Игорь Борисов. – Но скажу, что интересного будет много. И хотелось бы, чтобы иркутяне активно включились в работу властей и каждый из нас внёс свой достойный вклад в празднование юбилея города».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры