издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Педофил сядет на 14 лет

Свердловский суд Иркутска вынес приговор по делу Олега Парфентьева

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Свердловский районный суд Иркутска вынес 6 декабря приговор 25-летнему местному жителю Олегу Парфентьеву, который признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей. Как сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2009 год Парфентьев совершил в отношении 12 детей в возрасте от 5 до 12 лет насильственные действия сексуального характера и развратные действия, – сообщили в пресс-службе. – Своих жертв он находил на улицах Иркутска. Пострадавшие дети были без присмотра взрослых. Преступник подходил к ребёнку, брал за руку и отводил в безлюдное место, где его фотографировал, а затем совершал над ним насилие. В отношении одной из своих жертв он также совершил грабёж: забрал у девочки телефон».

Парфентьев был задержан в июне 2009 года в центре города. Он увёл с детской площадки девочку, это увидели другие дети и сообщили её родителям, которые смогли задержать педофила и передать его сотрудникам милиции. Во время обысков у Парфентьева был изъят компьютер, в котором находились файлы с обнажёнными детьми. Большинство потерпевших пришлось устанавливать в ходе оперативно-розыскных мероприятий, так как заявлений от родителей о совершении преступлений в отношении их детей в правоохранительные органы не поступало. 

Как отметил Владимир Саловаров, данное уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Иркутской области. Олег Парфентьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»), ст. 135 («Развратные действия») и ч. 2 ст. 161 («Грабёж»).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры