издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усолье-Сибирском обнаружен тайник с оружием Братского ОПС

  • Автор: Александр Попов, пресс-служба ГУ МВД ИО

Накануне сотрудниками Оперативно-разыскной части N4 (по линии борьбы с оргпреступностью) МВД России по Иркутской области обнаружили тайник с оружием и боеприпасами в подвале жилого дома в г.Усолье-Сибирское. В ликвидации «схрона» принимали участие спецназ полиции и саперы ОМОН

Три боевые гранаты РГД-5 с запалами, карабины «Тигр» и «Сайга» со сбитыми номерами, гладкоствольные ружья, магазины и сотни патронов для снайперских винтовок и пистолетов различной модификации (ТТ, ПМ, Марголин и др.) – все это принадлежало т.н. «боевому крылу» Братского преступного сообщества. Накануне семь членов банды были осуждены к различным срокам – вплоть до 25 лет тюрьмы, лидер банды приговорен к пожизненному заключению.

По информации заместителя начальника ОРЧ-4 полковника полиции Сергея Быкова, оружие в смазке и целлофане пролежало в земле более пяти лет,  вполне пригодно к использованию, и могло быть востребовано. Тем более, что четверо активных членов этой банды еще находятся в федеральном розыске. Это Игорь Какоуров, Александр Мотренко, Сергей Шипуля и Алексей Левченко.

Сейчас огнестрельное оружие и боеприпасы направлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Возможно, эти стволы уже использовались бандой при разбойных нападениях и убийствах предпринимателей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры