издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мать угрожала подростку

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

На жительницу Тайшета заведены уголовные дела за жестокое обращение с дочерью, угрозу убийством и попытку дать взятку инспектору по делам несовершеннолетних. Как сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, 31 декабря 2010 года 13-летняя девочка в свой день рождения сбежала из дома. Сотрудники транспортной милиции доставили её с вокзала станции Тайшет и поместили в приют «Аистёнок».

Во время проверок было установлено, что её мать Нурсалкын Алимова не занималась воспитанием и надлежащим содержанием дочери, не заботилась о её здоровье, духовном и физическом развитии. Девочка не ходила в школу, так как мать постоянно заставляла её работать по дому и ухаживать за другими детьми. Алимова систематически избивала и оскорбляла дочь, угрожала ей убийством, а также побрила ей голову наголо, чтобы ребёнок не мог ходить в школу.

6 января Алимова пришла в милицию и попыталась дать взятку (три тысячи рублей) инспектору по делам несовершеннолетних для того, чтобы в отношении её не проводилась проверка по факту «ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, связанного с жестоким обращением».

В отношении Нурсалкын Алимовой возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением с ним»), по статье 119 части 1 УК РФ («Угроза убийством») и по статьям 30 части 3, 291 части 2 УК РФ («Покушение на дачу взятки»).

Кроме этого, 19 января 2011 года прокурор обратился в Тайшетский городской суд с заявлением о лишении Алимовой родительских прав и взыскании с неё алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры