издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркоманов не взяли в армию

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

В осеннюю призывную кампанию выявлено семь жителей Иркутской области, негодных для службы в армии в связи с расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ. Управление ФСКН России по Иркутской области и военный комиссариат подвели итоги антинаркотической профилактической акции «Призывник», которая проходит каждую призывную кампанию с 2003 года.

Всего в 2010 году из-за употребления психоактивных веществ новобранцами не стали 23 человека, в 2009-м – 24, в 2008 году – 74. Таким образом, в регионе снижается количество наркозависимых среди призывников. Кроме того, уменьшается число молодых людей с характерными для наркоманов болезнями – хроническим гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

В осеннюю призывную кампанию не выявлено случаев симуляции употребления наркотиков, не зафиксировано фактов призыва на службу наркозависимых.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Иркутской области, в ходе акции сотрудники наркоконтроля традиционно выезжали на областной призывной пункт – на станцию Гончарово в Шелехове, где проводили беседы с будущими военнослужащими. Новобранцам рассказывали о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за их незаконный оборот.

Оперативные сотрудники и кинолог со специально обученной собакой осматривали призывников и их личные вещи. Фактов хранения наркотиков на территории призывного пункта не обнаружено. В 2009 году ангарчанин, пронёсший на призывной пункт гашиш в крупном размере, был приговорён к одному году лишения свободы условно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры