издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пиво приравняли к алкоголю

Хмельным напитком теперь запрещено торговать рядом с социальными объектами

Депутаты Думы Иркутска добились ужесточения норм по продаже пива и изготовленных на его основе напитков в киосках и павильонах вблизи социальных учреждений. Речь идёт о школах, детских садах и остановках общественного транспорта. Чтобы продлить договор аренды земельного участка, предприниматель должен взять на себя обязательство не торговать хмельным напитком. Народные избранники полагают, что эти меры позволят снять социальную напряжённость, и отмечают, что другие регионы при отсутствии норм федеральных законов о продаже пива пошли таким же путём.

О том, что алкогольной продукцией торгует каждый третий продовольственный павильон в Иркутске, на депутатских слушаниях рассказал начальник департамента потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку Иркутска Александр Попов. Всего на территории областного центра продажа алкоголя ведётся в 160 павильонах. 

На региональном уровне действуют жёсткие нормы, запрещающие продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции на территории, прилегающей к дошкольным и общеобразовательным организациям, с 8.00 до 19.00. В 2008 году городские власти запретили реализацию такой продукции на расстоянии 50 метров от входа в торговую точку до дошкольных учреждений и 30 метров – до общеобразовательных организаций.

В то же время жёстких норм, касающихся продажи пива, в российском законодательстве пока нет. «Запрет на его розничную продажу установлен только на предприятиях общественного питания», – пояснил Александр Попов. Именно поэтому многие предприниматели делают ставку на этот хмельной напиток: его реализация в областном центре ведётся в 692 временных торговых сооружениях – киосках и павильонах. 

Тема распространённости «точек», где можно купить пиво, их близость к детским учреждениям, образовательным организациям и остановкам общественного транспорта не единожды оказывалась в центре внимания депутатов городской Думы. Они обратились в комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку Иркутска с предложением включить в договор с арендатором земельного участка под киоск или павильон пункт о запрете продажи  пива и напитков, изготовляемых на его основе. Впрочем, актуален он только для предпринимателей, чьи торговые точки находятся недалеко от школ, детских садов или на остановках. С начала года новые нормы уже работают для 25 киосков и павильонов – их владельцы продлили договор аренды.

«Важно, что предприниматели взяли на себя обязательства не торговать пивом и изготовленными на его основе напитками вблизи социальных учреждений. Это позволит снизить социальную напряжённость и ликвидировать негативные последствия, – считает председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Я рад, что даже при отсутствии чётких норм в законодательстве нашли способ решить этот вопрос. Другие российские регионы, для которых также актуальна эта проблема, справляются с ней такими же способами».    

Между тем в перспективе ужесточить нормы по реализации пива планируется и на федеральном уровне. По словам Александра Попова, Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, в котором предлагается отнести пиво к алкогольной продукции. «Это значит, что его нельзя будет  продавать в киосках, палатках, контейнерах, на лотках и в других неприспособленных для этого местах, — рассказал Александр Попов. – Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2012 года». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры