издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культурное наследие опишут

Инвентаризацию иркутских памятников завершат до конца года

Инвентаризация памятников истории и культуры в Иркут-ске будет завершена в 2011 году. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на руководителя службы по охране культурного наследия Иркутской области Виталия Барышникова. По итогам инвентаризации вся информация будет использована для уточнения данных в Едином государственном реестре памятников.

Как отметил Виталий Барышников, всего в Иркутске  необходимо было осмотреть 1128 объектов архитектурного наследия и 50 объектов археологии. Процесс инвентаризации завершается, специалистам осталось провести работу по 85 памятникам. На все объекты создаются инвентаризационные дела, где в обязательном порядке указаны техническое состояние, собственники здания, границы территорий памятника и предметы охраны (ценные элементы). В каждом деле прописаны рекомендации по охранным обязательствам.  

Глава области Дмитрий Мезенцев считает, что необходимо продолжить инвентаризацию по всему Приангарью. На территории региона находится более 8,5 тыс. памятников истории и культуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры