издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали на «Арену»

В Иркутске начал работать комплекс, фиксирующий нарушение водителями скоростного режима

20 нарушителей за 15 минут работы. На иркутские дороги вышел аппаратно-программный комплекс «Арена», фиксирующий нарушение водителями скоростного режима. За четверть часа комплекс отследил 119 автомобилей, двигающихся по объездной дороге в Ново-Ленино. Водители 20 «железных коней» превысили скорость, и уже в ближайшем времени собственники автотранспорта получат «письма счастья» с постановлениями о правонарушении. На то, чтобы выплатить штраф, им будет дано 30 дней.

«Арена» позволяет зафиксировать каждого нарушителя, превысившего скорость. Подготовка комплекса к работе занимает не более 10 минут. Он устанавливается на треноге на обочине дороге. Питание прибора производится от аккумулятора, размещённого в специальном боксе. Все превысившие установленный порог скорости транспортные средства автоматически фотографируются – в результате получается изображение автомобиля, на котором чётко видны номера, обозначены дата и время снимка, скорость движения транспорт-ного средства. Дополнительно сохраняется информация о месте контроля и разрешённая скорость движения на данном участке дороги. 

Затем оператор распечатывает и подписывает постановления о правонарушении, которые потом помещаются в специальную конвертовальную машину. Она в автоматическом режиме запечатывает и подписывает конверты, их после отправят собственникам автотранспорта. Эти возможности комплекса накануне оценили председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин, вице-мэр Дмитрий Разумов, председатель комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин. 

«О том, что необходимо повышать безопасность дорожного движения в городе современными методами, мы начали говорить ещё год назад, – отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Путь внедрения этой программы был непрост. Но эта совместная работа депутатов и ГИБДД должна дать результат». В феврале комплекс начал работать в тестовом режиме, а с 1 марта должен выйти на полную мощность. Тогда на иркутских дорогах приступят к работе пять мобильных комплексов, которые каждый день будут размещаться в новом месте. «В противном случае водители просто привыкнут к камере, расположенной в определённом месте, и будут снижать скорость только там», – пояснили в ГИБДД.  

«Реализация этого проекта на иркутских дорогах – объединение усилий федерального, областного и муниципального бюджетов, – рассказал Дмитрий Разумов. – Сами комплексы были приобретены за счёт средств из федеральной и областной казны, а всё необходимое для их работы – компьютеры, принтеры, программное обеспечение и расходные материалы – за счёт муниципального образования». Из бюджета Иркутска в 2010 году на эти цели было выделен 1 млн. рублей, 2 млн. рублей в год необходимо и на обеспечение работы самого комплекса. 

Сейчас городские власти заключают договоры с ФГУП «Почта России» на организацию доставки писем, ведь все адресаты должны получать их с уведомлением. «Важным является то, что письма будут получать собственники автотранспорта, – отметил Дмитрий Разумов. – Можно рассчитывать, что владельцы с меньшей охотой станут выдавать доверенность на управление транспортом другим людям и будут более внимательно и ответственно относиться к своему имуществу». 

Комплексы станут эффективно фиксировать нарушения и в ночное время благодаря инфракрасным излучателям, рассказал начальник отдела ГИБДД УВД по городу Иркутску Вячеслав Жилкин. По его словам, получать «письма счастья» будут и организации, на которые оформлены спецмашины, двигающиеся по дороге с проблесковыми маячками. Но только в том случае, если их водители превысили скорость. «При получении нами информации о том, что автомобиль находился на службе и скорость превышал вынужденно, такие дела будут прекращаться», – отметил Жилкин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры