издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник для души и тела

В воскресенье на «Лыжню России» вышли более 15 тысяч любителей спорта

В нынешнем году «Лыжня России» подтвердила свой статус самого массового спортивного мероприятия. На специально подготовленной площадке в посёлке Молодёжный под Иркутском собрались более 15 тысяч участников. В их числе спортсмены и любители лыжного спорта из 36 муниципальных образований Иркутской области.

«Приангарье традиционно активно участвует в соревнованиях. С 2005 года более 90 тысяч жителей региона выходили на старт «Лыжни России» – самого масштабного зимнего мероприятия нашей страны», – сказал на открытии гонки заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. 

В нынешнем году лыжникам явно повезло: на улице стояла классическая зимняя погода – приятный мороз и яркое солнце. Солнечное настроение царило и в рядах участников мероприятия. «Сфотографируй нас для истории!» – группа из трёх лыжниц позировала на фоне сцены уже после завершения массового забега. «Я участвую в «Лыжне России» впервые, – призналась врач Людмила Явнова. – Мне очень понравилось, никогда не думала, что здесь так весело и интересно. Получился настоящий праздник – для души и для тела». 

Журналист Валентина Сальникова в соревнованиях участвует уже пятый год. Она  считает, что подобные мероприятия можно проводить и чаще. А вот её дочь, стартуя вместе со всеми участниками гонки, отметила: «Ощущалось такое настроение всеобщего порыва! Все стремились вперёд, поэтому несколько путались и немного мешали друг другу. Но в целом всё было очень интересно». 

За шесть лет, что в Иркутске проводится «Лыжня России», её неизменной участницей является Ариадна Рязанцева, которая летом отметит своё 93-летие. Вот и в нынешнем году женщина вышла на лыжню. «Впечатлений пока никаких нет, потому что я не успела пройти дистанцию, – призналась она. – Когда приду к финишу, тогда будут впечатления». А на вопрос, с каким настроением она участвует в соревнованиях, лыжница бодро ответила: «Всё нормально. На десятом десятке всё нормально!».

В рамках «Лыжни России» прошли соревнования на дистанциях 5 и 10 км. Кроме того, был проведён VIP-забег на 2014 метров, который символизирует предстоящую Олимпиаду в Сочи. В VIP-забеге приняли участие представители правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, депутаты Законодательного Собрания региона. На лыжне были замечены мэр Иркутска Виктор Кондрашов, генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен, первый заместитель руководителя аппарата губернатора  и правительства Иркутской области Александр Лобаков, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска, серебряный призёр Олимпиады в Сиднее Наталья Иванова. 

«Отличные впечатления!» – признался Сергей Тен, участвующий в «Лыжне России» четвёртый раз. «Каким по счёту пришли к финишу?» – поинтересовались мы. «Главное – не победа, а то, что просто бежишь, чувствуешь рядом плечо товарища», – отметил наш собеседник. Александр Лобаков в соревнованиях в Иркутске принимает участие второй раз. «Какие могут быть впечатления от того, что приносит людям радость, положительные эмоции, хороший жизненный заряд? – начал рассуждать он. – Чем больше будет подобных соревнований, не обязательно лыжных, тем меньше мы будем говорить о проблемах наркомании, преступности, тем оптимистичнее будем смотреть в будущее». Наш собеседник отметил, что каждый год растёт число участников соревнований: «Приходит всё больше молодежи, а это добрый знак». 

На дистанции 5 км среди девушек победу одержала спортсменка из Ангарска Александра Казначеева. Девушка борется за победу уже шестой раз, но только в нынешнем году оказалась на пьедестале. Александра призналась, что настраивалась на то, что должна победить, а болеть за неё приехали тренеры и друзья. Среди юношей первым признан ангарчанин Антон Вежан. На дистанции 10 км среди женщин победительницей стала Надежда Шуняева из Ангарска, среди мужчин – Виталий Чернов из Шелехова. Виталий уже успел получить статус многократного победителя гонки. Он рассказал, что каждый год победа даётся по-разному: когда-то легко, когда-то – сложно. «В этот раз было трудно: соперники были очень сильны», – сказал он. 

На «Лыжне России-2011» были поставлены новые рекорды: самым юным участником признана четырёхлетняя Анна Жабоедова. А «самой спортивной» стала семья Киргизовых. Для участия в гонке они заявили 17 человек – на лыжню вышли сразу несколько поколений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры