издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей на большом экране

Концерт по случаю 350-летия будут транслировать в разных уголках Иркутска

Колесо подготовки Иркутска к 350-летию раскручивается всё быстрее. Жителям областного центра обещают концерт Лаймы Вайкуле в рамках отборочного тура конкурса «Новая волна», международный карнавал «Шагаем вместе», открытие нескольких памятников, салют и грандиозную концертную программу. Кто примет в ней участие, городские власти пока держат в секрете. Но иркутянам уже пообещали приятные сюрпризы. Те, кто не сможет присутствовать на острове Конный, где состоится шоу, смогут наблюдать концерт в прямом эфире на специальных экранах.

Новые подробности празднования 350-летия Иркутска стали известны на круглом столе «Иркутск гостеприимный. Навстречу юбилею города», прошедшем в ходе выставки «Байкалтур». Помощник мэра Иркутска Юрий Борисов рассказал, что юбилейные мероприятия делятся на три части. Первая из них стартовала прошлой осенью, она включает в себя творческие проекты. В их числе экскурсионный трамвай «По родным маршрутам города», проект «Иркутск – планета КВН», появившийся благодаря тому, что сразу две команды из областного центра вошли в финал высшей лиги КВН. На апрель намечено одно из самых ярких событий, приуроченных к юбилею, – должны состояться отборочный тур конкурса молодых исполнителей «Новая волна» и концерт Лаймы Вайкуле, которая будет принимать участие в отборе в качестве члена жюри. 

Вторая «юбилейная» часть обещает быть не менее ударной и придётся на лето нынешнего года. Ключевые мероприятия назначены на один день: 4 июля в 15.00 будет организован фестиваль национальных кухонь на острове Конный, а через час начнётся карнавал «Шагаем вместе».

«В шествии примут участие и гости из наших городов-побратимов, а их у Иркутска на сегодняшний день 12», – сообщил Юрий Борисов. В 19.00 на острове Конный состоится праздничный концерт. Кто именно будет принимать в нём участие, организаторы «пока держат в секрете». Однако уже сейчас иркутянам пообещали приятные сюрпризы. Кстати, увидеть артистов воочию смогут не все желающие: площадка острова Конный вмещает 15–20 тыс. зрителей. Для остальных праздничное шоу будет транслироваться в прямом эфире на экранах, расположенных в разных частях Иркутска. 

Следующие грандиозные праздничные даты в юбилейном календаре – 10 и 11 сентября. Сначала в областном центре откроется памятник жёнам декабристов, потом появится аллея городов-побратимов и музей чая. 11 сентября откроют памятник основателям города, на Тихвинской ярмарке свои возможности представят предприятия Иркутска. Программа «Играй, гармонь» обещала в этот день снять в областном центре один из своих эпизодов. 11 сентября будет организован торжественный приём мэра Иркутска и губернатора Иркутской области, а вечером на площадке перед «Серым домом» начнётся дискотека 80-х. Кстати, не успев отойти от празднования, областному центру предстоит принимать гостей очередного Байкальского экономического форума. 

О своей готовности к юбилею рассказали представители ФГУП «Аэропорт «Иркутск» и ВСЖД. Ведь именно от состояния «воздушных» и «земных ворот» города зависит первое впечатление гостей. Коммерческий директор ФГУП «Аэропорт «Иркутск» Юрий Курдюков сообщил, что накануне юбилея отремонтируют фасады зданий администрации, международного терминала и гостиницы, в порядок будет приведён сквер. Также стало известно о других, уже не юбилейных проектах предприятия: летом стартует реконструкция покрытия взлётно-посадочной полосы, на что из федерального бюджета выделено 700 млн. рублей. 30 апреля начнёт курсировать прямой беспосадочный перелёт Иркутск – Мюнхен, выполняемый авиакомпанией «Якутия». Рейс будет осуществляться два раза в неделю, время в полёте составит 8 часов. А цена билетов «туда-обратно», по словам Юрия Курдюкова, демократична – 18,5 тыс. рублей. 

Масштабный проект, правда, тоже не к юбилею, подготовила ВСЖД. Речь идёт о реконструкции здания вокзала «Иркутск-Пассажирский» и прилегающей к нему территории. Пока готовится градостроительное и инвестиционное обоснование объекта. Сроки его реализации, как и стоимость, сейчас довольно туманны. Юрий Борисов озвучил в качестве потенциальной даты начала строительства 2014 год. Но в стороне от юбилея ВСЖД не осталась: к лету на вокзале «Иркутск-Пассажирский» появятся навесы над платформами. На эти цели выделено 10 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры