издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Упал и пропал

До сих пор неясно, какой объект видели в небе жители Осинского района

Объект, который наблюдали в небе жители нескольких населённых пунктов в Осинском районе, до сих пор остаётся неопознанным. Исключили версию падения воздушного судна, но была ли это, к примеру, ракета или болид, никто с уверенностью сказать не может. В ОВД Осинского района Иркутской области «Конкуренту» отказались комментировать итоги выезда своей группы на место. А вот в отделе ГО, ЧС и ПО администрации МО «Осинский район» сообщили, что по результатам облёта никаких следов падения ни в районе населённых пунктов, где наблюдался объект, ни в части Качугского района не обнаружено. Однако местные жители рассказывают, что видели в небе яркую вспышку, след от полёта какого-то объекта и примерно через секунду слышали мощный грохот и вибрацию. Учёные не исключают, что это мог быть взорвавшийся в атмосфере болид.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 1 марта в 19.30 из посёлков Обуса, Барахал, Хайга, Кутанка, Северный УОБО  поступила информация о некоем событии, произошедшем около 18 часов. Жители посёлков наблюдали в небе «свечение неизвестного летающего объекта с последующим хлопком». В МЧС связались с руководителем полётов «ВостСибАэронавигации» в Иркутске, начальником смены Зонального центра поиска и спасения в Новосибирске, оперативным дежурным 3-го командования ВВС и ПВО в Хабаровске, дежурным в/ч 03759 ПВО, оперативными дежурными ФСБ и ГУВД Иркутской области, дежурным по следственному управлению УВД на транспорте и дежурным Байкальского филиала геофизической службы СО РАН. 

На место предполагаемого происшествия в район населённого пункта Обуса выехала оперативная группа Осинского РОВД, в район Северного – группа Осинского гарнизона пожарной охраны. «Всего привлекалось 9 человек, 2 единицы техники, в том числе от МЧС 4 человека, 1 единица техники», – сказано в официальном пресс-релизе. Вчера в Осинский район вылетал вертолёт с оперативной группой ГУ МЧС России по Иркут-ской области. Обследование местности показало, что никаких упавших объектов не найдено, сообщили «Конкуренту» в пресс-службе МЧС. Информация о возможном происшествии на воздушных судах не подтвердилась. В ОВД Осинского района, группа которого выезжала непосредственно на место,  «Конкуренту» заявили, что никаких комментариев по теме не будет. Байкальский филиал геофизической службы СО РАН не зафиксировал сейсмических возмущений в районе предполагаемого падения. 

«Совместно с ГУ МЧС мы провели облёт района населённых пунктов Северный, Барахал, Обуса, Хайга, Кутанка, – рассказал «Конкуренту» начальник отдела ГО, ЧС и ПО администрации МО «Осинский район» Виталий Команденко. – Захватили и часть Качугского района, однако по всей обследованной территории признаков падения какого-либо объекта не обнаружено. Жизни людей на сегодняшний день ничего не угрожает. Две группы сотрудников работали вечер и всю ночь, опрашивая местных жителей. Многие видели яркую вспышку, похожую на вспышку при сварочных работах, только в разы сильнее, и слышали гром. О версиях случившегося сейчас говорить рано, фантазий много».   

Вчера утром директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев созванивался с одним из жителей посёлка Обуса, который наблюдал полёт странного объекта. «Местный житель сообщил, что около 18 часов он шёл по улице, когда в небе сверкнула вспышка, как от фотоаппарата, только сильнее, осветив всё небо. Он поднял голову и заметил в просвете между облаками тёмную полосу, тянущуюся с севера на юг. Мужчина опустил голову и продолжил путь, примерно через минуту после этого был мощный грохот, удар и он ощутил вибрацию». Сергей Язев подчеркнул, что для составления более-менее правдивой картины нужно опросить как можно большее количество очевидцев. «Часто люди, сами того не замечая, могут напутать со временем, с ощущениями, – говорит он. – Поэтому можно делать только предположения. Если человек всё сказал верно, то в небе произошёл взрыв, после чего через минуту пришла ударная волна. Можно предположить, что очевидец был где-то в 20 км от взрыва. Взрыв, вероятно, произошёл на высоте 20–30 км и рассеял болид в мелкую пыль. Скорее всего, по мощности этот объект, если это действительно был болид, слабее, чем Витим-ский. Вероятно, мы ничего в итоге не найдём». Сергей Язев подчеркнул, что это предварительная версия, факт пролёта именно болида не доказан и версия требует дополнительного исследования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры