издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламент новой формации

Собственный кадровый резерв появится в ближайшее время у Думы Иркутска, муниципальных властей и общественных организаций областного центра. В Иркутске создаётся молодёжный парламент, попробовать себя в котором смогут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Основным отличием парламента от других молодёжных организаций станет то, что его представители смогут напрямую обратиться со своими инициативами к депутатам Думы Иркутска. Уже сейчас члены наблюдательного совета предполагают, что значительная часть мест в парламенте будет принадлежать девушкам.

Претенденты на 35 мест в городском парламенте до 31 марта должны представить в конкурсную комиссию пакет документов, включающий био-графию, подписные листы (не менее 100 подписей избирателей) и эссе, содержащее предвыборную программу. Кандидатами в депутаты могут стать самовыдвиженцы, а также те, кого поддержат молодёжные объединения, школы, вузы и общественные организации. Предварительный отбор претендентов завершится 5 апреля.

Будущие парламентарии определятся с помощью интернет-голосования, которое в течение 10 дней – с нуля часов 20 апреля до 24 часов 30 апреля – будет проходить на сайте Думы города Иркутска. Каждый этап процесса будет контролировать наблюдательный совет, куда помимо депутатов входят представители избирательной комиссии Иркутска, Контрольно-счётной палаты, администрации, Общественной палаты города. Первое заседание парламента планируется провести в конце мая, председательствовать на нём будет спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Собираться парламент будет не реже одного раза в три месяца, а при необходимости – и чаще. 

В задачи молодёжного парламента будут входить обсуждение городских программ и поиск решений в актуальных для молодёжи проблемах – жилья, работы, организации досуга, молодёжной политики и прочих. «Возможно, молодые люди смогут найти какое-нибудь нетривиальное решение, пользуясь новыми инструментами», – считает начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович. «Основным отличием парламента от других молодёжных организаций станет то, что его представители смогут напрямую обратиться со своими инициативами к депутатам Думы Иркутска», – подчеркнул куратор проекта депутат городской Думы Алексей Савельев. 

Говоря о гендерном составе будущего парламента, Дмитрий Абрамович предположил, что значительное количество мест в нём займут представительницы прекрасного пола. «В нынешнем составе Думы Иркутска есть явный перекос в сторону мужчин. В то время как в последние годы именно молодые девушки занимают всё более активную жизненную позицию», – отметил он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры