издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближе к звёздам

В Иркутске прошёл вечер тротуарной астрономии

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

9 апреля на бульваре Гагарина в Иркутске прошёл вечер тротуарной астрономии. Иркутяне смогли увидеть звёзды глазами астрономов и задать вопросы профессионалам.

Развлекательная программа мероприятия началась в шесть часов вечера возле памятника Александру III. Творческий студенческий коллектив Иркутского госуниверситета – студия креативных идей «Постскриптум» под руководством её председателя Екатерины Фитисовой и молодёжная организация «Твори добро» организовали различные игры и викторины, поучаствовать в которых смогли и взрослые и дети. Также всем желающим раздавали цветные мелки и предлагали попробовать свои силы в конкурсе на лучший космический рисунок. Закрыли развлекательный блок запуском в небо воздушных шаров, которые должны передать Вселенной самые сокровенные мечты иркутян. 

«Сегодня сошлись сразу два мероприятия. Вот уже пятый раз Иркутский астрономический клуб проводит вечер тротуарной астрономии в гроде. Мы выставили телескопы, в которые каждый желающий сможет увидеть Луну, звёзды, планеты. А в этом году событие совпало с юбилеем полёта Гагарина. Цель наша – и просветить людей, и просто дать им возможность по-иному взглянуть на небо», – говорит Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук. 

В девять часов вечера на площади появилось семь телескопов, четыре из которых оказались самодельными, но, как признают организаторы мероприятия, они ничем не уступают заводским аналогам, а некоторые по показателям даже могут дать им фору. Как только стемнело, желающие смогли взглянуть на поверхность Луны, а чуть позже телескопы настроили на скопления звёзд.

Параллельно с этим на большом экране демонстрировались фильмы и слайды про космос, подборку которых сделали специалисты обсерватории ИГУ. Большинство кадров были предоставлены космонавтом Александром Полещуком, уроженцем Иркутской области. Аплодисментами встретили показанное на экране обращение к землякам-иркутянам космонавта Дмитрия Кондратьева, записанное несколько дней назад во время сеанса связи с Международной космической станцией. На другом экране студенты Иркутского государственного научно-исследовательского технического университета организовали прямую трансляцию вида Земли, организованную по Интернету в прямом эфире с борта МКС. Культурную программу закрыло красочное цветопредставление. Как признаются организаторы мероприятия, пятый, юбилейный, вечер тротуарной астрономии получился самым массовым. 

Мини-повторение праздника состоится 12 апреля, в День космонавтики. У иркутян и гостей города появится ещё одна возможность стать ближе к звёздам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры