издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Демографический плюс

Уровень рождаемости в Иркутске выше, чем в Омске, Красноярске и Новосибирске

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

4,7 миллиарда рублей составит в 2011 году бюджет муниципальных учреждений здравоохранения. Это на миллиард больше, чем в прошлом году, сообщила на итоговом заседании медицинского совета 7 апреля начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Ирина Губанова.

«Прошедший год  стал для нас годом совершенствования, стабилизации и развития. Нам удалось сохранить  тенденцию последних лет по улучшению демографической ситуации», – считает Ирина Губанова. Так, естественный прирост населения составил +1,7. Уровень рождаемости в Иркутске значительно выше, чем в таких городах, как Омск, Красноярск, Новосибирск, где экономическая ситуация всегда считалась благоприятнее; смертность по сравнению с 2009 годом снизилась на 1,5%. Особое внимание в 2010 году уделялось детскому и подростковому здоровью. В прошлом году на базе двух больниц появились центры здоровья для детей. 

В прошлом году на финансирование системы здравоохранения было направлено 15% городского бюджета. Только на укрепление материально-технической базы и приобретение современного оборудования направили более 400 млн. рублей. Финансовые затраты на здравоохранение на одного жителя увеличились с 5363 в 2009 году до 6372 рублей в 2010 году, в 2011-м они составят 8244 рублей. 

Одним из самых актуальных в минувшем году был вопрос доступности медицинской помощи. Выполнение этой задачи сегодня невозможно без современных технологий. «В 2010 году продолжался процесс информатизации и компьютеризации медицинских учреждений, – рассказала Ирина Губанова. – Сумма затрат на эти цели составила 9,2 миллиона рублей». Во всех больницах ввели электронную запись к врачу, а в пяти установили терминалы, которые позволяют пациентам самостоятельно, без очередей записаться на приём, в девяти поликлиниках установлены мини-АТС для оперативной связи регистратора и врача на приёме. Программа модернизации здравоохранения является одной из приоритетных и будет продолжена в перспективе. 

До конца нынешнего года планируется установить терминалы в поликлиники №№ 9, 10, медсанчасть 

ИАПО, в 2012 году – в детскую поли-клинику № 6, поликлиники №№ 5, 6, 11. Таким образом, к концу 2012 года терминалы для электронной самозаписи будут установлены в 12 крупных муниципальных поликлиниках Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры