издательская группа
Восточно-Сибирская правда

22 апреля закрыли авторынок в Рабочем

Как пояснил начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска Антон Протасов, 14 апреля этого года судебные приставы изъяли земельный участок площадью около 8 гектаров у ООО «Байгрантур Плюс». Земля находилась в аренде у компании. Теперь она передана муниципалитету – собственнику участка. Этому событию предшествовала полуторагодовая судебная тяжба. 29 сентября Четвёртым арбитражным апелляционным судом было вынесено постановление об изъятии земельного участка и взыскании долга с арендатора в размере более 4,3 млн. рублей. После чего все документы были переданы судебным приставам для исполнения. 

По словам Антона Протасова, в 2005 году  администрация города Иркутска заключила договор аренды с ООО «Байгрантур Плюс» на земельный участок площадью 5,8 га для строительства капитального здания автосалона с организацией парковки. Строительство должно было быть завершено в течение трёх лет. Арендатор своих обязательств не выполнил, что и стало причиной расторжения договора аренды и изъятия земельного участка. Помимо этого  арендатор захватил прилегающую к участку территорию, в результате чего огороженный участок авторынка занял площадь порядка 8 га.

Так как на земельном участке на момент изъятия находилось имущество третьих лиц, а это порядка 2000 автомобилей, земельный участок был принят с этим имуществом. В настоящий момент запрещён въезд автомашин на территорию рынка. До пятницы туда могли попасть покупатели и владельцы автомобилей. С 22 апреля на территорию смогут пройти только владельцы автомашин при предъявлении документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. По данным администрации города Иркутска, к утру вторника (19 апреля) 300 автомобилей покинули площадку. Автомашины, которые собственники не уберут добровольно, будут с 25 апреля вывозиться принудительно с помощью эвакуаторов. На освобождённом участке мэрией города планируется малоэтажное жилищное строительство. 

Альтернативой закрытому авторынку может стать участок в 25 гектаров в районе посёлка Вересовка. Администрация города трижды выставляла на торги право аренды на этот участок, но, несмотря на снижение арендной платы с 17 до 9 миллионов рублей, желающие взять участок в аренду так и не появились. По мнению Антона Протасова, сдерживающим фактором была работа авторынка в Рабочем.

«Предприниматели нам в лицо говорили, что мы не сможем закрыть авторынок», – цитирует Протасова пресс-служба мэрии.  Как следствие, по мнению предпринимателей, развивать участок в Вересовке было невыгодно. С закрытием площадки в Рабочем ситуация должна измениться. В мэрии  готовы вести переговоры с потенциальными арендаторами. Помимо этого в городе достаточно частных площадок, на которых реализуются автомобили с пробегом, поэтому проблем с продажей и приобретением автомобилей у горожан возникнуть не должно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры