издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парк ледникового периода

В Слюдянском районе внезапно закончился отопительный сезон

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Отопительный сезон в посёлках Култук и Ангасолка Слюдянского района вынужденно вернулся раньше срока: в населённых пунктах, где проблемы с топливом из-за долгов начались ещё в феврале, закончился уголь. Районная прокуратура, по словам её представителя, с начала года «принимает меры прокурорского реагирования» в отношении главы муниципалитета Александра Тулаева и управляющей компании ЗАО «Сибирская топливно-энергетическая компания», которая ответственна за теплоснабжение посёлков, однако тепло в домах жителям приходится поддерживать самостоятельно, с помощью обогревателей.

Котельные, отапливающие Култук и Ангасолку, начали останавливать в воскресенье, 24 апреля, сообщил глава Култукского муниципального образования Александр Тулаев: «Угля нет, сегодня доскребали последние крохи». По словам мэра, управляющая компания ЗАО «СТЭК» с декабря ни рубля из своих денег не заплатила за топливо, хотя уровень собираемости платежей с населения составляет в среднем 84–90%. 

Кроме того, по данным регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, отсутствие средств на оплату угля на предприятиях ЖКХ вызвано тем, что они с 2009 года не  выходили на регулирование тарифов на  коммунальные услуги. При этом основные составляющие тарифа – топливо, электроэнергия и горюче-смазочные материалы – ежегодно повышаются в цене и существующие тарифы не покрывают затраты.

Ситуация с теплоснабжением посёлков заинтересовала районную прокуратуру – ещё с начала года принимаются меры прокурорского реагирования, а в настоящее время готовится представление в отношении главы посёлка и управляющей компании, рассказал представитель ведомства. Не исключено, что их действия или бездействие могут быть расценены как административное или даже уголовное правонарушение. «Нас интересует в первую очередь не наступление ответственности, а возобновление теплоснабжения посёлков», – отметил наш собеседник. Он добавил, что, поскольку коммунальные службы очень поздно представили необходимые документы, тарифы на 2011 год областная служба по тарифам сможет утвердить только к началу мая. 

Несколько месяцев посёлки получали топливо в долг: в марте уголь отгружал  «Облжилкомхоз», выручало Восточно-Сибирское речное пароходство. В апреле же в письме к депутатам Законодательного Собрания региона култучане сообщали, что в течение месяца в отопительной системе посёлка поддерживается минимальный температурный режим для жилого комплекса. Температура в теплосетях в дневное время  на входе в дома держалась на уровне 40–60 градусов, что позволяло лишь уберечь систему от размораживания. В минувшую пятницу в некоторых жилых домах температура не поднималась выше +7°С. Практически до такого же уровня в настоящее время днём прогревается воздух на улице, хотя ночью бывает до -2°С, отметил Александр Тулаев.

Детские сады, школы, жильё отапливаются по возможности электрообогревателями. При этом, по словам одной из жительниц, в понедельник населённые пункты на два часа остались и без света – его отключали из-за плановых работ по санитарной обрезке деревьев.

На вопрос о том, какие меры намерен принять муниципалитет, чтобы вернуть тепло в дома култучан, Александр Тулаев ответил, что надеется на помощь областных властей и весеннее потепление, поскольку управляющая компания не подотчётна местной администрации. «Угрозы жизни людей нет», – оптимистично заключил мэр.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры