издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сеня-сипатый, он же Толян

Сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области задержали беглого рецидивиста

  • Автор: Александр ПОПОВ

В четверг сотрудники Управления ФСБ и оперативно-розыскной части N4 ГУ МВД по Иркутской области задержали в Киренском районе Приангарья известного в криминальных кругах рецидивиста. Владимир Сенетов, неоднократно судимый, в том числе за бандитизм, находился в федеральном розыске за вымогательство и разбой.

Оперативники ОРЧ-4 милиции области последний раз задерживали 47-летнего уголовника в 2010 году в составе организованной преступной группы из пяти человек, занимавшейся грабежами и вымогательствами в областном центре. После расследования уголовное дело передали в Куйбышевский районный суд, который по состоянию здоровья отпустил рецидивиста из-под стражи на подписку о невыезде. Накануне приговора вчерашний больной подался в бега, и в декабре прошлого года его объявили в федеральный розыск.

Почти полгода подсудимый скрывался под чужой фамилией на севере области, в глухой тайге, на лесопилке посёлка Воронежский Киренского района. Чтобы добраться в это труднодоступное место, оперативная группа задействовала вертолёт и водный транспорт. В задержании участвовали сотрудники спецназа ФСБ. Сопротивления им подсудимый не оказал. Сыщики обнаружили у Сенетова поддельный паспорт на имя иркутянина Анатолия Катунцева. Этим и объясняется, что рабочие леспромхоза звали его просто Толян. А среди уголовников Сенетова прозвали Сеня-сипатый за голос, напоминающий змеиное шипение.

Оперативники рассказывают, что в конце 1990-х он уже совершал побег от правоохранительных органов. Тогда его судили за преступления в составе шелеховской банды Гнома. Находясь в здании Восточно-Сибирского РУБОП, Сенетов умудрился отомкнуть при помощи гвоздя наручники и спуститься из окна четвёртого этажа, размотав пожарный рукав. Поймали беглеца через неделю на остановке общественного транспорта двое оперативников РУБОП. 

Сейчас Владимир Сенетов содержится в следственном изоляторе №1 Иркутска, где ждёт очередного судебного приговора по ч. 2 ст. 162 (Разбой) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство), санкции которых предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры