издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В школах Иркутска - "Последние звонки"

В этом году 11-й класс заканчивают 2344 школьника

С 23 по 25 мая в школах города Иркутска состоялись «Последние звонки». В этом году 11-й класс заканчивают 2344 школьника, это на 549 человек меньше по сравнению с прошлым учебным годом, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска. Количество выпускников уменьшается, а значит, уменьшается и количество 11 классов:

— На сегодняшний день в 14-ти школах города нет 11-х классов, — объясняет начальник отдела общего образования департамента образования г. Иркутска  Екатерина Шмидт — Это, прежде всего, последствия перехода с 3-х летнего обучения в начальной школе на 4-х летнее, который произошел 6 лет назад. Ну и конечно не будем забывать о демографической яме первой половины 90-х годов.

Последние звонки звучат не только для одиннадцатиклассников, но и почти для 6 тысяч выпускников 9-х классов. По предварительному прогнозу 2700 выпускников продолжат обучение в школах города, еще около трех тысяч человек планируют продолжить обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В дни выпускных увеличилась нагрузка на силы правопорядка. Как сообщает пресс-служба УВД города Иркутска, ежедневно на праздничных мероприятиях  задействовано 120 сотрудников иркутской полиции и 26 экипажей ДПС. Кроме этого в местах массовых гуляний введены дополнительные наряды полиции. Особое внимание уделено традиционным местам сбора выпускников: набережной Ангары, скверу им. Кирова, парку «Парижской коммуны», площадям у спорткомплекса Труд и кинотеатра Баргузин. В рамках программы «Безопасный город» задействованы все имеющиеся камеры наружного наблюдения. В обязательном порядке на торжественных мероприятиях присутствуют инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные, на чьей территории расположена данная школа.

После проведения «Последних звонков» выпускники будут настраиваться на сдачу ЕГЭ. Первый экзамен по информатике, биологии и литературе ребята будут сдавать 27 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры