издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Писателям вернули усадьбу

Федеральный центр согласился отдать региону Дом литераторов

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Иркутская область получит в собственность архитектурный памятник «Усадьба Бревнова», где располагается отделение Союза писателей России. Согласие на передачу дал министр культуры РФ Александр Авдеев в ответ на обращение губернатора Дмитрия Мезенцева. Вероятно, на этом завершится затяжной конфликт вокруг здания на Степана Разина, 40, а иркутским писателям не придётся проводить ранее обещанную голодовку в знак протеста против федерального собственника.

В письме Минкультуры сообщается, что здание, в котором на протяжении нескольких десятков лет  располагается региональное отделение Союза писателей России, будет передано из федеральной собственности в областную, заявила пресс-служба правительства региона. «Именно эта писательская организация дала России имена Валентина Распутина, Александра Вампилова, Георгия Маркова, Константина Седых, Геннадия Машкина, – добавили в правительстве. – Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Николая Байкова, выполнявшего заказ сибирских купцов Владимира и Николая Бревновых. Выполненное в стиле модерн, оно в настоящее время относится к  объектам исторического и культурного наследия федерального значения».

Решению Минкультуры предшествовал долгий конфликт Восточно-Сибирского подразделения Росохранкультуры и иркутских писателей. Споры относительно того, в чьей собственности памятник, начались в 2008 году. Тер-управление Росохранкультуры попыталось выяснить, в чьей собственности здание. Оказалось, что ни в чьей. Тогда Росимущество отдало документы на регистрацию этого здания в федеральную собственность и в марте 2010 года получило соответствующее свидетельство. Следом право оперативного управления Степана Разина, 40, получила Рос-охранкультура и штат подразделения собирался туда переехать. Там рассчитывали, что легко смогут поделить здание площадью 600 квадратов с писателями. Предполагалось, что литераторы перейдут на первый этаж, а Росохранкультура расположится на втором. Однако писательская организация на предложение федерального центра обиделась. И в результате поссорились все: областное правительство выступило против переноса писателей на первый этаж, а писатели вообще пообещали объявить голодовку, лишь бы их не отселяли. Споры продолжались больше года, однако разрешились в пользу Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры