издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенью начнётся выпуск топливных гранул

Завод по производству пеллет построят на севере Приангарья

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

В Иркутской области началось строительство первого в Восточной Сибири завода по производству топливных гранул, или пеллет, который будет расположен в посёлке Улькан Казачинско-Ленского района. Как сообщил глава Ульканского городского поселения Владимир Огарков, строительство ведёт совместное российско-корейское предприятие ООО «РусКо».

«Первую очередь завода собственники обещают запустить осенью текущего года, – сообщил Владимир Огарков. – Для изготовления пеллет будут использоваться отходы лесопереработки: горбыль, щепа, опилки. Для получения тонны топливных гранул требуется 7,5 кубометра опилок. Предприятие планирует перерабатывать до 10 тонн сырья в час. Производство будет круглосуточным».

По словам главы Улькана, готовую продукцию ООО «РусКо» планирует экспортировать за рубеж – в Южную Корею и страны Евросоюза, однако сможет продавать пеллеты и для котельных Иркутской области. «Теплотворность пеллет кратно выше, чем у опилок, – 4,5 тысячи ккал, то есть практически такая же, как у угля. А зольность гораздо ниже: у угля она до 40%, а у пеллет не более 2%, – пояснил Владимир Огарков. – Это значит, что при использовании пеллет не нужно чистить котлы и меньше изнашивается оборудование».

Как отметил глава городского поселения, осенью на заводе будет трудоустроено 40–45 жителей Улькана, а с выходом его на полную мощность число работающих удвоится. «Для нашего посёлка, в котором практически отсутствует промышленное производство, открытие этого предприятия решит целый ряд проблем, – подчеркнул Владимир Огарков. – Так, его налоговые поступления в местный бюджет будут составлять минимум 250 тысяч рублей в год». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры