издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Академгородке построят новую школу

Мэр Иркутска обратился к президиуму Иркутского научного центра СО РАН с просьбой выделить земельный участок под строительство общеобразовательного учебного заведения на территории Академгородка. «Необходимость строительства в Академгородке ещё одного общеобразовательного учреждения стоит очень остро, потому что в последнее время район Академгородка, студгородка активно застраивается, – аргументировал свою просьбу Виктор Кондрашов на заседании президиума ИНЦ СО РАН. – Расположенные в Свердловском округе школы уже не справляются с нагрузкой».

По словам мэра, финансирование строительства новой школы город полностью берёт на себя. За основу будет взят типовой проект, по которому сейчас возводится здание школы № 23. Школа рассчитана на 700 учеников, сообщили в пресс-службе мэрии, так что, работая в две смены, сможет принять до полутора тысяч детей. Учебное заведение будет соответствовать всем современным стандартам – иметь бассейн, спортивный и актовый залы.

Около полугода потребуется на доработку проекта и привязку его к конкретной местности, а непосредственно строительство займёт полтора года, подсчитали в администрации.

Члены президиума ИНЦ СО РАН единогласно проголосовали за выделение земельного участка под строительство, отметив, что район действительно давно нуждается в ещё одном учебном заведении, а научный потенциал, сосредоточенный в Академгородке, позволит школе быть научно ориентированной.

Как отметил председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, в ближайшее время начнётся работа по выделению земельного участка, расположенного между школой № 19 и улицей Старокузьмихинской.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры