издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бурные выходные

Полиция поспешила заявить о случайном совпадении двух массовых драк в Иркутске

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

По статистике, крупные драки в Иркутске случаются раз-два в год. В прошедшие выходные, 29 и 30 ноября, произошло редкое совпадение: полицию вызывали сразу на две массовые стычки. Первая драка началась в кафе «Оскар» в Ново-Ленино. В ней оказались замешаны 15 человек с травматическим и холодным оружием. Десять из них ранены, один в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу и прооперирован. В столкновении, которое разрослось из ссоры между двумя мужчинами, могло пострадать больше людей – в кафе отдыхали несколько десятков человек. Несмотря на то, что в драке участвовали представители трёх национальностей, этнического следа в ней не обнаружили.

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по двум статьям – «Приготовление к преступлению» и «Покушение на убийство». Одного из нападавших задержали на месте, затем поймали ещё четверых. Все были пьяны. Как поспешили заявить в ГУ МВД по Иркутской области, причиной драки «стали неприязненные отношения, возникшие между посетителями заведения при распитии алкоголя», а не межнацио-нальная рознь. 

Бытовой конфликт спровоцировал и вторую, более массовую, но менее кровавую драку. В деревне Мамоны Иркутского района в воскресенье схлестнулись несколько десятков человек (по предварительной информации, их было около 60). В кафе «Апельсин» встретились две противоборствующие компании из Мамон и Ново-Ленино. Накануне там поругались две девушки. На следующий день они вернулись на место ссоры с подмогой.  Дерущихся удалось разнять настолько быстро, что никто не успел получить серьёзных травм. В связи с этим уголовное дело возбуждать не стали. Полиция нашла пятерых зачинщиков, ещё троих предстоит задержать. Составлено два административных протокола по факту мелкого хулиганства и два протокола по факту распития спиртного в общественном месте. 

Три года назад в кафе иркутского микрорайона Солнечный произошла драка местных жителей с группой отдыхающих омоновцев. Тогда были ранены 16 человек, а заведение после этого и вовсе закрылось. Грозят ли недавние происшествия последствиями для владельцев «Оскара» и «Апельсина», пока неизвестно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры