издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На зиму отменили пять пригородных поездов

Железная дорога с 1 ноября перешла на зимний режим работы. Из расписания исключили пять пригородных поездов. Больше не будут ходить поезда № 6327 Большой Луг – Военный городок, № 6307 Большой Луг – Черемхово. Отменены поезда, курсирующие летом. Это электрички № 6163 Лена Восточная – Ручей, № 6062 Ручей – Лена и № 6168 Ручей – Лена Восточная. Отказ от летних, «дачных», маршрутов стал традиционным, однако поезда из Большого Луга отменили в связи с «необходимостью оптимизации размеров движения», уточняют в министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Отметим, что сегодня пригородные перевозки испытывают недостаток средств.

По данным, предоставленным Восточно-Сибирской железной дорогой, недофинансирование из областного бюджета на этот год составляет более полумиллиарда рублей субсидий. На данный момент вопрос поступления этих денег остаётся предметом спора между ВСЖД и правительством региона. Пока стороны предпринимают усилия, чтобы это не отразилось на качестве пригородного сообщения. Однако в СМИ уже звучали заявления о возможной отмене некоторых электричек на севере области. 

Помимо отмены ряда маршрутов, внесены изменения в график движения нескольких поездов. К примеру, ускоренный электропоезд № 7101 Байкальск – Иркутск-Сортировочный назначен со всеми остановками от станции Большой Луг до станции Кая. Поезд № 6302 Мальта – Большой Луг будет ежедневно совершать перевозку пассажиров по маршруту Мальта – Кая и далее в обратном направлении по нитке поезда № 6305 Большой Луг – Усолье-Сибирское до станции Черемхово. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры