издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новоселье в Берёзовом

Иркутские ветераны получили ключи от новых квартир из рук губернатора

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В минувшую пятницу в новом посёлке Берёзовый, что в Иркутском районе, было многолюдно. Для недостроенного ещё посёлка такое оживление не совсем характерно. Но объяснялось оно просто: губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и министры регионального правительства приехали вручать ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной войны и поздравлять новосёлов.

Роман Григорьевич Куравкин родился в 1918 году в Красноярском крае. В конце 30-х был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, именно оттуда и попал на фронт в самом начале войны. Всю войну Роман Куравкин служил в артиллерии, был водителем танка. Так и въехал на своём танке в Берлин, где встретил Победу. За участие в боях под Москвой награждён орденом Маршала Жукова, имеет орден Отечественной войны 3-й  степени, два ордена Красной Звезды. Потом была долгая жизнь. Женился, родилось двое детей. Когда умерла жена, взрослая дочь забрала отца из Усть-Кута в Иркутск. Правда, жилья своего ветеран так и не нажил. На старости лет он поселился на съёмной квартире у дочери. Но в прошлую пятницу он был героем дня. 


Ключи от новой квартиры Роману Куравкину и ещё семи ветеранам Великой Отечественной войны в посёлке Берёзовый вручил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Теперь решено делать акцент на комплексном строительстве квартир для ветеранов. Так и старикам веселее – есть с кем пообщаться, пока дети и внуки на работе, и правительству легче обеспечить инфраструктуру. Всего 398 ветеранов заключили договоры  долевого строительства жилья в посёлках Берёзовый  и Зелёный Берег. 


Застройщик, в свою очередь, обещает своевременно позаботиться о необходимой инфраструктуре. Решено, что берёзовская  поликлиника разместится в одном из уже построенных домов. Под неё отдан весь первый этаж, площадь которого составляет 400 квадратных метров. Губернатор отдал поручение министерству здравоохранения принять помещение на баланс и решить вопрос о размещении в нём лечебного учреждения. Завершается строительство магазина, почты, банка. 


После официальной части  Дмитрий Мезенцев отправился в гости, греться. Он пил чай у Романа Куравкина. Кстати, квартиры для ветеранов предлагаются с готовой отделкой. Губернатор в подарок привёз по большому плазменному телевизору для каждого новосёла. 


– Нужно ещё разработать специальные «ветеранские» маршруты общественного транспорта в тех районах, где приобретены квартиры по сертификатам. Деньги мы найдём, – заметил Дмитрий Мезенцев за чашкой чая. Губернатора тут же заверили, что как раз в Берёзовом маршрутки ходят через каждые 10 минут. Правда, мы потом проверили – идти до остановки очень далеко. Пожалуй, ни один ветеран такой дороги не одолеет. 


– Мне всё равно, – уверял губернатора  Роман Куравкин, запивая чаем принесённый гостями торт. (У ветеранов вообще, как правило, бывает гораздо меньше претензий к жизни, чем у журналистов). – У меня зять хороший. Он меня куда хочешь отвезёт. 


– Да, каждому бы такого зятя, – одобрил губернатор и добавил задумчиво: – Вот не знаю, а у меня зять настолько хороший? Это только время покажет. 


Слово за слово, и выяснилось,  что на праздник без подарка явился председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. 


– Вот приедете в понедельник, от лица Думы Иркутска подарок привезёте, – строго сказал губернатор. – Им микроволновка нужна. «Навороченная», но без сенсорной панели управления. Обычно ветераны сенсорные панели не очень любят. 


Микроволновка – не единственный подарок, который в тот день «выбил» фронтовику губернатор. Наверное, это было публичное использование служебного положения.  От генерального директора компании – застройщика посёлка Владислава Гусева губернатор добился обещания подарить новосёлу двухкомнатную квартиру на 95-летие. Сейчас Роману Куравкину 93 года. 


Сегодня в  Приангарье стоят на учёте 6603 ветерана и вдов ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках реализации указа президента 5581 человек уже переехали в новые квартиры. Из них 3851 приобрели жильё на вторичном рынке, 1726 заключили договоры участия в долевом строительстве, четверо решили строить собственные дома. На всё про всё из бюджета израсходовано более 6,1 млрд. рублей. На прошлой неделе в регион пришёл очередной транш на обеспечение жильём ветеранов в размере 526 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры