издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Он был нетрезв и уволен

Иркутяне извлекли из «Жигулей» мертвецки пьяного сотрудника ДПС

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В воскресенье видеохостинги Интернета пополнились зарисовкой о ненадлежащем поведении сотрудника иркутской полиции. Героем двухминутной записи, сделанной в районе посёлка Смоленщина, стал инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД Иркутской области капитан Павел Фёдоров. Мужчина в форменном обмундировании был мертвецки пьян, но пытался сесть за руль «Жигулей». По свидетельству очевидцев, «обезвредили» водителя проезжавшие мимо автомобилисты.

ГУ МВД по области отреагировало на появление записи практически сразу – в понедельник пресс-служба объявила о служебном расследовании, которое поручено провести начальнику инспекции по личному со-ставу Юрию Круглякову. «В случае если факт подтвердится, в течение дня сотрудник будет уволен из органов внутренних дел», – заявили в пресс-службе ведомства. Медлить с решением в полиции не стали, и на утро следующего дня стало известно об увольнении Павла Фёдорова и его начальника, заместителя командира взвода спецроты ДПС ГИБДД региона, имя которого не разглашается. 

«Фёдоров находился не при исполнении, но вёл себя за рулём неадекватно, что представляло реальную угрозу безопасности», – комментируют в пресс-службе ГИБДД. Очевидцы не зафиксировали на видео движение автомобиля, которое, по мнению свидетелей, едва не спровоцировало аварию на железнодорожном переезде. Однако на записи видно, что мужчина, которого извлекли из «Жигулей», едва стоит на ногах. Неприятная сцена с лежащим лицом на капоте сотрудником ДПС продолжается примерно минуту, после чего он пытается вернуться в салон автомобиля, но со словами «ещё сшибёт кого-нибудь» его останавливают очевидцы. Один из присутствующих также заявил, что Фёдоров даже пытался его задушить.

По мнению некоторых интернет-пользователей, вытащившие из машины пьяного водителя поступали с ним незаконно: шарили по карманам и насильно удерживали на месте. Однако в ГУ МВД заявили, что «люди вели себя корректно», и подчеркнули, что «благодаря активной гражданской позиции» были предотвращены тяжёлые последствия. Служебное расследование не закрыто, планируется, что к ответственности привлекут сотрудников, рекомендовавших Фёдорова к службе в полиции. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры