издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северные традиции

Губернатор в Братске встретился со студентами и поздравил северян с 50-летием Братской ГЭС

Братской ГЭС исполнилось 50 лет. Коллектив отмечал юбилей легендарной стройки в концертном зале «Братск-АРТ». Поздравить перво- строителей и тех, кто сегодня работает на гидроэлектростанции, приехал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Кстати, в прошлом году он также приезжал на ГЭС, и повод был не менее приятным – выработка триллионного киловатта электроэнергии.

С первых шагов по вестибюлю центра «Братск-Арт»  зритель должен был погрузиться в эпоху перво-строителей. Созданию атмосферы ударной коммунистической стройки способствовали забытые лозунги, которые сегодня звучат как вызов: «Созидай и не обладай», «Трудись и не ищи выгоды». Рядом на стене развешаны литографии по мотивам строительства ГЭС, тут же стоят брезентовые палатки первостроителей. А на сцене уже идёт театрализованная постановка, тоже совершенно в стиле советских лет, где гордые последователи коммунистических идей смиряют красавицу реку с воинственным кличем: «Мы покорили тебя, Ангара!».

Перед концертом правительственная делегация посетила БЛПК, выросший благодаря электричеству, которое вырабатывает ГЭС. Дышать там трудно, и глаза слезятся, с непривычки, наверное. Собственник уверяет, что во втором квартале будущего года на предприятии будет наконец установлена такая технология, которая позволит минимизировать вредные выбросы настолько, насколько это возможно. Но зато с налогами и прочими отчислениями здесь всё в порядке, имеются планы по расширению производства. Для этого необходима дополнительная лесосека в объёме 800 тысяч кубометров. Сейчас идёт поиск участков, что не так просто. Все близлежащие массивы уже освоены, новые – далеко, и к ним нужно тянуть инфраструктуру. Это дорого и нерентабельно.

– А почему бы вам не построить здесь завод по производству бумаги? – поинтересовался заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Аникеев. – Это ведь глубокая переработка….

Оказалось, что спрос на рынке не дотягивает до «точки рентабельности». В 2008 году ёмкость рынка от Сахалина до Урала составляла 70 тысяч тонн, но собственнику интересна цифра 120–130 тысяч тонн в год. Вот когда рынок подрастёт, можно будет и о заводе подумать.

Братский государственный университет готовит людей, которым предстоит принимать решения и воплощать их в жизнь. Они и сегодня этим занимаются, поэтому встреча губернатора со студентами получилась живой и интересной. 

– Я боюсь, что не смогу  трудоустроиться по специальности на высокотехнологичное производство, – сформулировала основную проблему нынешних студентов второкурсница Тамара Шевченко. – Без опыта сейчас не берут на работу, а как его иначе получить, этот опыт… Замкнутый круг образуется. 

Губернатор признал, что это серьёзная проблема. Решая сиюминутные потребности, ребята устраиваются на «временную», но более денежную работу. Между тем время идёт, диплом обесценивается, знания теряются, и «временная» работа становится постоянной. Специалист теряет шанс начать карьеру по специальности,  а государство теряет специалиста. 

Но конкретно Тамаре вряд ли грозит безработица. Во-первых, её потенциал тут же разглядели и пригласили в «Молодую Гвардию», попутно попеняв девушке на то, что она до сих пор не знает, «где в Братске находится офис «Единой России». Кроме того, специальность «прикладная информатика» наверняка будет востребована в ближайшие годы. Губернатор предложил девушке скооперироваться с ещё несколькими студентами и открыть свой бизнес, например, можно учить компьютерной грамотности бабушек и дедушек. 

– А вот скажите, кто из вас хочет стать учителем на селе, даже если вам сразу предоставят отдельное жильё? – завёл губернатор разговор о престижных специальностях.

Это ещё одна актуальная проблема, но уже не для студентов, а для власти, которую лучше уже как-то решить. Однако пока не получается, потому что студенты не рвутся на село, даже если им предоставить коттедж. В общем, такие не поехали бы сюда «за туманом и за запахом тайги», как это делали их родители. Зато они хотят иметь бассейн в университете, чтобы полноценно отдыхать «по льготным ценам».  Девушка по имени Кристина набралась смелости озвучить желание молодёжи. 

– Мы только что закончили строительство тёплых крытых переходов между корпусами, реконструировали спортивную базу университета. Стоимость проекта, который вы предлагаете нам на себя взять, – 165 миллионов рублей. Давайте прямо здесь обратимся к губернатору, и если он пообещает нам свою помощь, мы возьмёмся за этот проект, – предложил депутат Госдумы от Братска Виталий Шуба и выжидательно глянул на Дмитрия Мезенцева.

– Вот что значит опытный парламентарий, – засмеялся губернатор. – Конечно, поможем, что ещё я могу ответить? Мы и в самом деле считаем, что на молодёжные спортивные проекты в регионе выделяется слишком мало средств. Именно потому в текущем году сумма увеличена почти в четыре раза и составила около 300 миллионов рублей. 

В Братске в этом году была открыта новая легкоатлетическая дорожка на стадионе «Металлург», реконструирована чаша в бассейне «Солнечный». В 2013 году власти обещают открыть новый крытый каток с искусственным льдом, заложить новый спортивный комплекс. 

Перед отъездом губернатор провёл совещание с мэром Братска  Константином Климовым и главой администрации города Еленой Гольцварт. Местные власти доложили о том, что, учитывая ошибки, допущенные при тушении последних пожаров, в Братске создана пожарно-химическая станция третьего типа, одна из трёх в области. При администрации города появилась специальная структура на 40 ставок, которая будет входить в общую  противопожарную систему. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры