издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бамовский посёлок Умбелла будет расселён в следующем году

Депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в связи с упразднением посёлка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области», на реализацию которого для переселения 84 человек в 2012 году планируется направить из средств областного бюджета 60 млн. рублей. Как сообщила на сессии регионального парламента председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в ходе работы над проектом закона во втором чтении была сформирована таблица одобренных поправок.

«Таблица одобренных поправок была наработана в ходе рабочих совещаний, – сообщила Ирина Синцова. – Согласно поправкам, проект закона предусматривает дополнительные меры социальной поддержки гражданам, зарегистрированным по месту жительства на 26 июля 2011 года в жилом помещении в посёлке Умбелла Казачинско-Ленского района».

По её словам, поправки и закон в целом предусматривают однократное обеспечение жилым помещением переселенцев в форме жилищной субсидии или предоставление жилья в собственность, а также однократное возмещение расходов на переезд. В документе определён перечень необходимых документов и способ их предоставления. Кроме того, документом устанавливается норма определения правительством Иркутской области стоимости одного квадратного метра жилого помещения для переселенцев один раз в полугодие.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в связи с упразднением посёлка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области» был принят в первом чтении 30 ноября. Документ состоит из девяти статей, которые регламентируют меры поддержки, учёт граждан, предоставление гражданам жилищных субсидий и жилых помещений в собственность и др. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры