издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура выставила счёт

Ущерб, нанесённый окружающей среде при работах на острове Архиерейский, оценён в 481 миллион рублей

  • Автор: Анна ВАВИЛОВА

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой на-правлены в суды пять исковых заявлений с требованиями снести дамбы и фундамент мостового перехода через протоку Ангары к острову Архиерейский, расположенному вблизи посёлка Жилкино в Ленинском районе Иркутска, а также о возмещении ущерба, нанесённого окружающей среде. В ведомстве сообщили, что остров был предоставлен в аренду ООО «СибФинанс групп» с целью благоустройства территории. Ранее сообщалось, что арендатор планировал организовать на 30 гектарах Архиерейского острова спортивно-развлекательный комплекс с зоной отдыха для горожан.

Во вторник Западно-Байкальская межрайонная прокуратура на официальном сайте обнародовала результаты проверки деятельности ООО «СибФинанс групп» и индивидуального предпринимателя Н. Аникина по извлечению песчано-гравийной смеси из реки Ангары вокруг острова Архиерейский. Согласно постановлению мэра города Иркутска и договору аренды, остров был предоставлен в аренду ООО «СибФинанс групп» с целью благоустройства территории. В мае 2011 года между ООО «СибФинанс групп», выступившим заказчиком, и индивидуальным предпринимателем Аникиным был заключён договор подряда, предметом которого стала организация мостового перехода через протоку реки Ангары в районе улицы Полярной на остров Архиерейский. 

Подрядчик в июне–ноябре прошлого года, по данным прокуратуры, от коренного берега левобережной протоки Ангары до острова Архиерейский возвёл две дамбы из песчано-гравийной смеси, что привело к осушению русла левобережной протоки, увеличению водного потока в правобережной протоке. Песчано-гравийную смесь складировали в отвалы вдоль береговой линии русла протоки реки. В средней части протоки был сооружён переезд для передвижения строительной техники. Там же осуществлялось изъятие песчано-гравийной смеси из русла протоки и прилегающей территории, была нарушена целостность прибрежной защитной полосы и островной части протоки. Вместе с тем левобережная протока реки Ангары у острова Архиерейский является местом нагула, зимовки и нереста ценных видов рыб, в том числе и занесённых в Красную книгу. Вследствие строительства дамбы и осушения протоки был нанесён вред водным биологическим ресурсам. Прокуратурой также было выявлено незаконное движение автотранспорта в водоохраной зоне берега реки Ангары напротив острова Архиерейский. Незаконно установлен строительный вагончик в придорожной полосе, возведён фундамент на острове Архиерейский. 

Вред, причинённый окружающей среде, реке Ангаре и государству незаконной деятельностью ООО «СибФинанс групп» и индивидуальным предпринимателем Аникиным, составил более 481 млн. рублей, говорится в сообщении прокуратуры. За указанные нарушения законодательства индивидуальный предприниматель и должностные лица были оштрафованы. 

ИП Аникину Н.Н., ООО «СибФинанс групп», мэру Иркутска были внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Мэром города требования прокурора удовлетворены, администрацией ведётся работа по расторжению в одностороннем порядке договора аренды. 

В районные суды направлены пять исковых заявлений с требованиями к ИП Аникину Н.Н. и ООО «СибФинанс групп» снести дамбы и фундамент, возместить вред, нанесённый окружающей среде. 

В отношении Аникина, а также по факту нарушений правил охраны водных биологических ресурсов в органы полиции были направлены два материала, по которым приняты решения о возбуждении уголовных дел по ст. 257 (нарушение правил охраны рыбных запасов), ст. 330 (самоуправство) УК РФ. В настоящее время проводится расследование. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры