издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зимний штурм

Строительство четвёртого пускового комплекса мостового перехода через Ангару обойдётся почти в 1,4 млрд. рублей

В четвёртый пусковой комплекс входят сооружение путепровода на улице Байкальской, переустройство тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, сооружение бетонных подпорных стенок основного хода, съездов, транспортных развязок и светофорных объектов.

По третьему пусковому генподрядное ОАО «Иркутскгипродорнии» выполнило основные работы. В минувшем году введены в эксплуатацию все входящие в пусковой комплекс элементы: 400-метровый основной ход от улицы Коммунистической до Лебедева-Кумача, четырёхполосный путепровод по улице Седова со съездами с правой и левой сторон, подземный и надземный пешеходные переходы на Седова и 4-й Советской.

– Самое главное – переключено движение с улицы Байкальской, что дало возможность приступить на ней к работам по сооружению путепровода и развязок, – отмечает руководитель дирекции по строительству мостового перехода Юрий Шеин. 

Официально третий пусковой в эксплуатацию не сдан из-за мелких недоделок. На первом после новогодних каникул штабе стройки принято решение в кратчайшие сроки устранить все замечания и передать его городу в эксплуатацию. Что касается объектов четвёртой очереди, то работы по ним не прерывались с конца прошлого года. Успешно завершено  устройство двухканального железобетонного тоннеля под инженерные сети. 

В начале января приступили к работам мостовики. Бригада бурильщиков мастера Николая Тимофеева из МО-45 трудится здесь вахтовым методом. Их задача – пробурить 36 скважин под опоры пролётного строения на Байкальской. Первые шесть уже пробурены и забетонированы. Затем установят металлические каркасы и произведут бетонирование опор.

– До 1 мая все опоры передадим генподрядчику для дальнейших работ по монтажу пролётных строений, – говорит генеральный директор ОАО «Мостострой» Андрей Микуляк.

Переход будет почти типовым, только на семь метров пошире, чем на улице Седова, с шестиполосным движением автотранспорта, да и конструкцией попроще. На Седова он сделан на косом пересечении, а на Байкальской – под углом 90 градусов. Появятся здесь и два съезда: один в сторону Партизанской, второй – на Седова с выходом на новый мост через Ангару.

Продолжается также перекладка инженерных сетей, канализации, разработка котлована основного хода. На сегодня  из 400 метров пройдено более 100, на земляных работах задей-ствовано три экскаваторных комплекса, два мощных бульдозера, десяток самосвалов.  

Но без проблем, как всегда, не обходится. Пока не утрясён вопрос со строительством подземного пешеходного перехода. Строить его надо с учётом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. В первоначальном варианте переход планировали в створе улицы Пискунова. Дирекция вышла с предложением перенести его на 6-ю Советскую, городская администрация  –  поближе к кинотеатру «Баргузин». Но это уже за территорией мостового перехода. Окончательно вопрос пока не решён.

– А как решается вопрос со сносом жилых помещений, находящихся в створе пускового комплекса? – интересуюсь у Юрия Шеина.

– Переселить остаётся четыре дома по улице Партизанской, – ответил он. – В январе один дом будет переселён, надеемся, и по остальным не затянется. Пока же они работам не мешают. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры