издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Движение без остановок

Финансирование дорожной отрасли Приангарья увеличится в этом году вдвое

Иркутские дорожники подводят итоги минувшего года. По словам руководителя дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Евгения Липатова, в 2011 году дорожники достигли приличных показателей как в плане объёмов финансирования, так и по строительству, ремонту и содержанию автомагистралей. На осуществление дорожной деятельности было предусмотрено 3,7 млрд. рублей, из них 1,5 млрд. – на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования Иркутской области».

В преддверии Байкальского экономического форума губернатором региона было принято решение об увеличении средств на финансирование дорожного хозяйства на общую сумму 455,9 млн. рублей. В план работ по ремонту были включены объекты, имеющие большое социальное значение, в соответствии с многочисленными обращениями жителей, администраций муниципальных образований, а также по предписаниям ГИБДД. Всего по итогам года отремонтировано 48 километров дорог и 262 погонных метра мостов. 

Особенно Евгений Липатов отметил запуск наружного освещения в Верхоленске (дорога Качуг – Жигалово), где ранее неоднократно случались ДТП с участием детей. На трёхкилометровом участке дороги обустроены тротуары и установлено более 100 светоточек. Нынче планируется заказать проект на освещение населённых пунктов на дороге Баяндай – Еланцы – Хужир, осветить Еланцы и МРС. Минувший год  примечателен и тем, что почти в каждом районе удалось провести дорожные работы: где-то сделать ремонт, где-то мост, где-то трубу заменить. 

Только на реконструкцию автодороги Баяндай – Еланцы – Хужир было направлено 159 млн. рублей. Работы велись на десятикилометровом участке Еланцы – Хужир, в наступившем году они будут завершены. Более того, заказана проектная документация ещё на пятикилометровый участок. Солидные вложения получила дорога Иркутск – Листвянка, на десяти её километрах отремонтировано асфальтовое покрытие, а в самом посёлке сделаны тротуары и бордюрное ограждение. Нынче заказаны проекты на освещение. 

Подрядной организацией РСП «Топка» капитально отремонтировано без малого четыре километра дороги Пивовариха – Новая Лисиха. Интенсивно велись работы по дорогам Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Качуг – Захал, Братск – Усть-Илимск. Что касается незавершённого строительства подъездной дороги от угольного причала к строящемуся заводу по розливу воды «Байкал-сан» в Култуке, то принято решение считать этот объект переходящим на 2012 год.

Также в ушедшем году продолжалось строительство мостового перехода через Ангару в Иркутске. В рамках реализации проекта развития моногорода осуществлялся капитальный ремонт моста через Ангару в Усть-Илимске. Выделенные на объект 218 млн. рублей освоены подрядной организацией ОАО «Дорожная служба» в полном объёме.

Особое внимание уделено ремонту дорог в областном центре в рамках подготовки к юбилею города. За счёт средств федерального бюджета с учётом софинансирования из местной казны выполнено работ по ремонту дорог и дворовых территорий на общую сумму 903 млн. рублей, на конец года освоение составляло 867 млн. рублей, или 96% от общего объёма. 

2012-й ожидается ещё более насыщенным, так как реализация мероприятий программы будет осуществляться за счёт средств регионального Дорожного фонда, который в два раза увеличит финансирование областных дорожников.  Согласно порядку, утверждённому губернатором, на развитие автомобильных дорог направлено 4,5 млрд. рублей. Из них на содержание – 1,1 млрд., ремонт – 438 млн., строительство – 609 млн., капитальный ремонт – 182 млн. рублей. Увеличение финансирования повлечёт за собой рост объёмов строительства и капитального ремонта.

В планах дирекции построить 

20 км новых дорог и столько же капитально отремонтировать. Будет завершено строительство десятикилометрового участка Еланцы – Хужир, восьмикилометрового Оса – Усть-Ордынский, а также 2,5 километра дороги к заводу по розливу байкальской воды в Култуке. Возобновятся работы по реконструкции дорог Тайшет – Чуна – Братск, Иркутск – Качуг – Захал, на дорогах Таксимо – Бодайбо, Усть-Ордынский – Оса, Красноярово – Небель, а также нескольких мостовых переходах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры